Примерное время чтения: 2 минуты
66

ЭКОНОМИКА. Миллиард в залоге

Незадолго до развала СССР крупнейший в мире монополист по сбыту необработанных алмазов компания "Де Бирс" предоставила СССР торговый аванс в размере 1 млрд. долл. Согласно ежегодному отчету "Де Бирс" за 1992 г., ежеквартальные погашения по нему вносятся РФ регулярно, в определенные условиями соглашения дни.

НА СЕГОДНЯШНИЙ день задолженность составляет 550 млн. долл. Вместе с тем отмечается, что добыча российских алмазов сократилась в 1992 г. на 25% и ожидается дальнейшее ее сокращение.

Возвращаясь к "торговому авансу в 1 млрд. долл.", можно добавить, что в качестве залога за него в Лондон, в спецхранилища, была отправлена из России партия алмазов именно на такую сумму. Расплата же за "аванс" производится ежеквартальными поставками из России, причем алмазами таких размеров, которые наиболее в ходу на данный момент. При этом, по нашим сведениям, "Де Бирс" не желает гасить аванс из залога, что предусмотрено соглашением для ряда случаев. В результате из рыночного оборота практически изъято алмазов на 1 млрд. долл., а из России продолжает поступать ходовой товар.

Быть может, благодаря этой политике, цены на алмазы на мировом рынке стабилизировались. Кроме того, в отличие от прошлого года, когда уровень продаж "Де Бирс" сократился на 13%, по некоторым сообщениям, за 5 месяцев этого года он достиг почти рекордной величины - 2,3 млрд. долл. Следует напомнить, что "Де Бирс" осуществляет сбыт 80% мирового производства алмазов. Однако недалек тот день, когда истечет срок соглашения об обязательной продаже "Де Бирсу" 95% добычи всех российско- якутских алмазов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно