Примерное время чтения: 2 минуты
104

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА. Ни пуха, ни пера!

Чье сердце не дрогнет при мысли об экзаменах! Несколько советов тем, кому предстоит сейчас это нелегкое испытание.

* Много ли, мало ли времени до следующего экзамена, обязательно делайте перерывы во время занятий, как минимум почаще меняйте положение тела. Сидели за столом - прилягте ненадолго. Еще лучше - сделать что-то по дому или пройтись по улице.

* Чтобы не грызть себя за нерадивость и лень, составьте расписание занятий, указав в нем количество страниц, которое вы способны "переварить" за день, и примерное время на усвоение этого материала. Не огорчайтесь, если вышли из графика, главное - придерживаться принципа.

* Не рвите связи с внешним миром: разрешите себе посмотреть телепередачу, послушать любимую мелодию. В разумной мере это не напрасная трата времени, а эмоциональная "подпитка".

* Ночь (особенно с 2 до 5 часов) старайтесь использовать для сна, иначе пострадают и продуктивность работы, и настроение. Если очень волнуетесь, на ночь перед экзаменом выпейте успокоительное, но не принимайте транквилизаторов непосредственно в день испытаний.

* Очень полезно писать шпаргалки. Но не берите их с собой на экзамен! Вы больше нервов потратите на то, чтобы незаметно ими воспользоваться. Лучше сосредоточиться и вспомнить, что же вы там писали...

* Верьте в свои знания или по крайней мере в находчивость, но не стоит сбрасывать со счетов, что любой экзамен -всегда немного лотерея. Так что оставьте за собой право на неудачу.

* Перед очередным экзаменом думайте о приятном, постарайтесь выспаться и хорошо выглядеть. Несколько раз повторите, укрепляя себя в мысли: "Я спокоен, чувствую себя уверенно, готов к любому вопросу". Бодрое настроение и уверенность - ваши лучшие помощники.

В. СИТНИКОВА, психолог

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно