Примерное время чтения: 3 минуты
100

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. Наболело!

СВОЕ письмо я решила написать по двум причинам: во-первых, я много лет выписываю вашу газету, с нетерпением жду и читаю каждый номер, во- вторых, меня заинтересовала статья из "АиФ" N 15 "Правнук - тоже профессия".

Хочу рассказать вам немного о своей нелегкой жизни и о том, как трудно быть правнучкой не партийного функционера, а писателя, почитаемого и читаемого во всем мире. Мой прадед, Федор Михайлович Достоевский, предупреждал, что в России общество разделится на две неравные части, где одна десятая получит свободу личности и безграничное право властвовать над остальными девятью десятыми.

Я думаю, что, если бы он мог знать, как несчастно и бедно проживает жизнь его правнучка, он проклял бы многое и написал бы еще более драматические произведения.

55 лет прожила я как униженная и оскорбленная, не напоминая о себе, но меня подстерегала тяжелая и редкая для женщин болезнь Бехтерева - неожиданно быстро стал усыхать позвоночник, перестала работать шея.

Всю жизнь я работала, и много работала. Оклад, естественно, был мизерный, жизнь сложилась тяжело, неудачно, но я ничего не просила. Теперь, когда я, инвалид, имея стаж 32 года, получаю пенсию 4617 рублей (так как ушла на инвалидность, имея маленький оклад, как мне объясняют), я пытаюсь достучаться до властей и получаю казенные отписки.

В 1971 г., перед открытием музея-квартиры Федора Михайловича, мы отдали безвозмездно много экспонатов (включая мебель, подсвечники, часы, посуду и т. д.) - были рады помочь государству. Революция отобрала дом в Старой Руссе, два дома в Ялте, которые Анна Григорьевна купила для своего внука -моего отца, и дом в Адлере, потеряны были все ценные бумаги и рукописи, хранимые для нас.

В 1968 г. нас выселили из центра в отдаленный район, метро там нет, на общественном транспорте я езжу с громадным трудом, болезнь моя прогрессирует. Неужели же моя семья мало сделала для нашей страны, ведь отдано было все, что можно! И неужели не найдутся организации, люди, которые в силах будут мне помочь, хоть немного, хоть чем-то облегчить мою жизнь?

С уважением - Татьяна Андреевна ВЫСОГОРЕЦ-ДОСТОЕВСКАЯ (адрес в редакции).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно