Примерное время чтения: 2 минуты
105

СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ. Урожай высокий и без нитратов

СБОР овощей можно увеличить в 2 - 3 раза, если во время интенсивного роста растений опрыскивать их 0,5%-ным раствором карбамида, пишет А. Школьник из Одессы. Обработку следует произвести 1 - 3 раза с интервалом в 15 - 20 дней в зависимости от желаемого урожая. После полива надо два сухих дня, чтобы азот из раствора успел впитаться в растения и не был смыт дождями.

"Удобрение начинает действовать через сутки, - сообщает автор письма. - На моем огороде в очень неблагоприятных условиях урожай после такой обработки увеличился в 4 - 5 раз при отличном качестве. С площади менее 50 кв. м песчаного грунта было получено около 400 кг превосходных овощей: помидоров, сладкого перца, баклажанов и других.

Растения жадно впитывают азот из раствора карбамида всей своей поверхностью. Если подобрать достаточный срок между последним поливом и созреванием овощей, то ко времени сбора урожая растения "съедят" почти весь азот и получатся овощи без нитратов.

Так как для растений надо меньше удобрений, чем для земли, на которой они растут, то расход их уменьшается в десятки раз".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно