Примерное время чтения: 3 минуты
63

ИЗ ЖИЗНИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ. Колония отплывает в рынок

Небольшой российский город Кирово-Чепецк на месте слияния рек Вятки и Чепцы вырос во многом благодаря труду заключенных.

НО ВРЕМЯ шло, и надобность в подневольных строителях практически отпала. Осталось несколько колоний, где зеки работали на производстве. Но потрясения последних лет сделали и этот труд невыгодным для хозяина зон - МВД. Сидельцам почти перестали платить даже гроши - запахло бунтом...

К этому времени можно отнести начало эксперимента, когда начальник кировского управления ИТУ А. Сердюк и начальник пятой чепецкой колонии А. Гарелин предложили сдать гибнущее производство в аренду. Благо продукция - промышленные водяные насосы для подачи воды в жилые и промобъекты - остродефицитна. Нашелся и бизнесмен - Андрей Сидоров, который взялся финансировать производство, обновить станочный парк. Дело оставалось за малым - чтобы спецконтингент хорошо и с удовольствием трудился.

Для этого оплата труда была приведена в соответствие с расценками на воле - 20 - 25 тыс. руб. Некоторые имеют и по 50 - 60 тыс.

Работающие непосредственно на производстве получают в конце месяца дополнительные пайки четырех категорий с сигаретами, чаем и конфетами. Акционерное общество покупает для них и дополнительные продукты. Например, ежедневно молоко. Зимой - овощи из теплиц. Летом из Узбекистана поступят фрукты - за насосы.

Не похож на остальных и быт в 5-й колонии. В бараках установлены цветные телевизоры, проведено кабельное телевидение. Для тех, кто совсем хорошо работает и близок к освобождению, построено общежитие гостиничного типа. Номера на 4 - 6 человек, в перспективе - с телевизором и холодильником.

Заканчивается строительство профилактория для зеков с баней, бильярдной, массажной, медобслуживанием. Это для тех, кому некуда поехать в отпуск. Работает спортзал атлетической гимнастики, школа и ПТУ.

Новые хозяева производства думают и о досуге рабочих. Частые гости в колонии - артисты, недавно побывала группа "Лесоповал".

Сегодня все зеки трудоустроены. Раньше они содержались за счет бюджета, сейчас обеспечивают себя сами. Гасят иски, помогают семьям. Но и проблем хватает. В цехах сделать душевые, достойные человека туалеты, провести вентиляцию.

Производство уже выросло в два раза, и насосы расходятся "на ура". По словам А. Сидорова, с рыночной экономикой можно работать даже в колонии.

Между тем, все сказанное не означает, что в чепецкой колонии - рай. Зеки также хотят домой, также поругивают администрацию ИТУ. Но здесь уже перестали ломать оборудование, поняли, что работают не на "хозяина", как раньше, а на себя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно