Примерное время чтения: 9 минут
158

[Есть ответы] Ваши вопросы от 20.04.1993

В понедельник по Российскому телевидению показали теледебаты А. Руцком и Е. Гайдара. Вице-президент, честно говоря, удивил своей эрудицией, спорил с крупным экономистом на равных, а иногда ставил Гайдара даже в тупик. Непонятным осталось единственное - кто Руцкому Мирошник: то ли его помощник, то ли советник, то ли просто аферист?

В. Расторгуев, Балашиха

КАК нам сообщили в службе безопасности Президента России, Георгий Михайлович Мирошник работал в секции "Пищевые и перерабатывающие отрасли" Совета по земельной и агропромышленной реформе при вице- президенте РФ. Личность колоритная: работал в Киево- Печерской лавре (специалист по антиквариату), продавал компьютеры. Был генеральным директором концерна "Формула-7". Пять раз женат, четырежды судим (в том числе за грабежи). В 1986 г. признан особо опасным рецидивистом (получил срок в 10 лет, но освободился досрочно). Прокуратурой России против него возбуждено уголовное дело (N 93218).

30 июля 1992 г. в составе делегации, возглавляемой вице- президентом РФ, Мирошник находился в Испании. В тот день в его квартире был проведен обыск. Материальных и художественных ценностей было изъято на сумму более 70 млн. руб. (в ценах 1992 г.): картины, 8 старинных икон, ювелирные изделия из золота и драгоценных камней, а также два иностранных пистолета (без разрешений на право хранения). Кроме того, были обнаружены документы, подтверждающие совершение Мирошником хищений в особо крупных размерах. В уголовном деле есть материалы, свидетельствующие, что он обманным путем пытался получить лицензию на вывоз из России 350 тыс. т нефти.

Из-за границы Мирошник не вернулся. По некоторым данным, сейчас проживает в Израиле. В России находится в розыске.

Хочется верить, что вице-президент не знал послужного списка Мирошника.

* * *

По Москве в очередях ходят слухи, что за последнее время в столице якобы было прописано свыше 100 тысяч человек "кавказской национальности". Так ли это?

А. Жбанкин, Тула

ЭТА цифра сама по себе является абсурдной и нереальной, так как система прописки в Москве является достаточно жесткой, даже несмотря на некоторую либерализацию, проводимую с 1992 года, когда внуки и внучки получили возможность прописываться у бабушек и дедушек, проживающих в столице. Всего же, по данным Комиссии Моссовета по прописке и выписке граждан, к родственникам прописалось в 1992 году 31457 человек, включая супругов, из которых подавляющее большинство составляют те же жители Москвы и Московской области. Иногородних граждан в 1992 г. было прописано около 3,5 тыс. человек, из них 1918 чел. - в общежитиях, кроме того, 3979 чел., получивших прописку в столице, - это офицеры, переведенные сюда на службу. Так что говорить о каких-то десятках и сотнях тысяч прописанных в Москве иногородних российских граждан, как видите, не приходится. А жители независимых государств - бывших советских республик просто не могут получить прописку в России, а тем более в Москве, не являясь ее гражданами.

Конечно, в Москве еще живут граждане независимых государств без всякой прописки, однако в последнее время мэрия Москвы, как известно, обязывает их регистрироваться в милиции.

* * *

Когда вижу в рекламных роликах по телевизору молодых актеров, меня это не раздражает. Но когда многоуважаемые Е. Леонов, П. Глебов и Г. Вицин участвуют в телерекламе, то становится не по себе. Почему они пошли на это - им хорошо заплатили или они сочли, что в ролике хорошая роль?

Н. Горючева, Новороссийск

Наш корреспондент А. Саргин попросил ответить на этот вопрос самих участников небезызвестного рекламного ролика.

Г. Вицин. Я согласился сниматься, потому что там снимались Женя Леонов и Петя Глебов. Хотя эти съемки, может быть, отражают мои "съестные" интересы, но жить-то надо. Сейчас мы никак не дождемся, когда придем к расцвету капитализма или какому-то другому концу. Мы перестраиваемся в сторону денег, а это противно. Нам внушают: умей вертеться! А мы не умеем. Но если съемки в подобном ролике связаны с не очень большими "верчениями", то в них можно и поучаствовать. А вообще - все это мура! Тут и игры никакой не было. да и ролик я ни разу не видел. Было, по-моему, глупое пребывание в кадре. Я до сих пор не знаю, что там рекламировали - машины, косилки или нас, стариков.

П. Глебов. Нам себя рекламировать не надо: мы достаточно известны в мире. Съемки в рекламе - это не потеря чести и достоинства. Было бы позорно, если б я за деньги на экране показал голый зад. Во всем мире актеры принимают участие в рекламе. У нас за такие съемки платят хорошо, а "там" - еще лучше. Да и как же нам не участвовать в этом, если народный артист у нас получает 5-10% от зарплаты продавца.

Е. Леонов. К рекламе я отношусь равнодушно. Но можно сидеть на печке и не быть востребованным. А я снимаюсь, а не дрова рублю. Мне недавно предлагали сняться в сцене, где я должен был держать за ноги одного из участников полового акта. Я отказался. В том рекламном ролике снялся, так как сейчас жизнь суровая, у меня семья. И Глебов, и Вицин правильно сделали, что снялись: ведь они же на пенсии. Если вашему читателю не по себе от рекламных роликов с нашим участием - пусть не смотрит. Мне не нравятся фарисеи, живущие вне времени и пространства.

* * *

В воскресенье 25 апреля я собирался ехать на дачу и поработать на огороде. А тут, на тебе, теряй день и иди на референдум. Неужели нельзя было предусмотреть этого при назначении срока проведения референдума?

Ф. Борискин, Ростов

СТАТЬЯ 30 Закона о референдуме допускает возможность проголосовать заранее. Каждый желающий может прийти на избирательный участок, попросить бюллетень, сделать в нем отметку, запечатать в конверт и скрепить его своей подписью и подписью представителя избирательной комиссии. Конверт будет вскрыт в день голосования.

* * *

Какова судьба "райской группы", существует ли она и по сей день?

А. Сарганов, Запорожье

Прежде напомним, что в так называемую "райскую группу" попадали генералы армии и маршалы Советского Союза, которые в силу своего преклонного возраста или же по каким- то иным обстоятельствам были неспособны выполнять свои служебные обязанности. В "раю" они обеспечивались служебными машинами, отдельными (или одним на двоих- троих) кабинетами, адъютантами и получали в подчинение небольшой - два-три человека - аппарат. При этом работой они загружены практически не были и в принципе на службу без особой необходимости могли и не ходить.

Вот что сообщил о судьбе этой группы консультант Управления делами Главкомата ОВС СНГ Р. БЫКОВ.

"РАЙСКАЯ группа" была упразднена Указом Президента России в начале 1992 г. После этого министр обороны РФ П. Грачев провел с членами группы беседу, предоставил им плановые отпуска, словом, дал возможность уйти на покой по- хорошему. Сейчас от прежнего "райского" состава при министре находятся лишь четыре маршала, которые выполняют при нем роль его советников. Это маршалы Советского Союза С. Соколов, В. Петров, В. Куликов, Н. Огарков.

* * *

Вчера показали по телевизору завод крекеров. А нам хотя бы объяснили, что это за "чудище заморское". То крекеры на нашу голову, то йогурты - какие-то нерусские названия, говорят, еще есть авокадо... С чем их едят?

Л. Воронова, Ногинск Московской обл.

ВЕСЬ мир любит крекеры и сухие завтраки. Наша пищевая промышленность только-только начинает выпускать эти новые высококачественные продукты. Сухие завтраки - это колечки, подушечки, сделанные из пшеницы, риса, кукурузы, овса, ячменя, с фруктовыми, ягодными, молочными, шоколадными начинками. Употребляют их с молоком, чаем, бульоном, соками. Можно и в сухом виде, все равно вкусно. Крекеры - сухое печенье, слегка подсоленное. И для детей, и для любителей пива - просто находка. Оборудование на заводе английское, а делают эти "заморские чудища" из нашего, российского сырья.

Подобных московскому в России работают еще 5 заводов: в Перми, Пскове, Тюмени, Краснодаре, Вологде. Есть заводы в Витебске и в Борисполе Киевской области.

Насколько эта продукция вкусна и удобна в употреблении, говорят такие цифры. За два года потребление сухих завтраков на душу населения в России возросло с 200 до 800 г в год, в США - 10 кг, в Великобритании - 4 кг, на Украине - 600 г.

Что же касается йогуртов, то этот "заморский" продукт очень напоминает наш кефир, но опять же с разными добавками.

Авокадо же растут на деревьях в южных краях. И никакого отношения к открытию завода крекеров в Москве не имеют.

* * *

Как же простому человеку, не связанному с коммерческими структурами и не имеющему своего счета в банке, получить денежный перевод из-за границы?

И. Ясюков, Ковров

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, мы уже сообщали ("АиФ" N 10), что по почте невозможно получить денежный перевод из-за границы в валюте. Но свои услуги в этом деле могут предложить американская компания "Вестерн Юнион" и совместное предприятие "Вестерн Юнион-Сбербанк ДП". Эти фирмы уже более года обеспечивают быстрое получение подобных денежных переводов наличными. Так, в России они принимают денежные суммы, посланные из США, Канады, Великобритании, Германии, Италии, Швеции, Бельгии, Голландии, Греции, Дании, Франции и многих других стран.

По желанию переводы можно получить в национальной валюте или в долларах США, и нет никакой необходимости иметь счет в банке. Услугами этих компаний могут воспользоваться все желающие, независимо от их гражданства. В среднем при оформлении перевода отправитель платит 4%, а получатель -5% от суммы.

Контактные телефоны: (095) 374-68-86, 374-78-81.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно