Примерное время чтения: 2 минуты
76

РЕФЕРЕНДУМ. Возможна фальсификация

Исследования показали, что современные математические методы позволяют по результатам голосования надежно определить, были ли выборы честными.

Некоторые из тестов на фальсификацию крайне просты.

ЕСЛИ в итоговом протоколе указано, что на выборы пришли 90% избирателей, - не верьте. Значит, кто-то добросил в урны бюллетени за желаемого кандидата.

Дополнительным тестом, позволяющим обнаружить такое подбрасывание, служит число бюллетеней, признанных недействительными. Если таких бюллетеней очень мало - не сомневайтесь, фальсификация была.

Еще один простой тест на фальсификацию - аномально высокая доля бюллетеней, поданных против всех кандидатов.

Как обстояло дело с фальсификациями на президентских выборах 1991 года? В общем, по нашим оценкам, фальсификации были невелики: в пределах 1,5-2% от общего числа бюллетеней.

Прошедшие в апреле выборы глав администраций ряда регионов России показали, что уровень фальсификации кое- где остается очень высоким. Так, в Брянской области, где основная борьба развернулась между нынешним главой администрации, народным депутатом России В. Барабановым и также народным депутатом России, членом фракции "Коммунисты России" Ю. Лодкиным, итоги выборов в ряде районов вызывают серьезные сомнения.

В частности, в Гордеевском районе из зарегистрированных 10 865 избирателей, по официальным данным, пришли голосовать 9 295 человек. В целом по области, согласно нашим оценкам, доля бюллетеней, поданных за Ю. Лодкина, оказалась завышенной за счет предполагаемых фальсификаций почти вдвое.

Еще более серьезны сомнения в истинности результатов выборов в Орловской области. Как и на Брянщине, здесь встречаются районы с фантастической активностью избирателей - свыше 90%.

Избиратели дружно проголосовали за бывшего секретаря ЦК КПСС Егора Строева, выбранного-таки главой администрации области. По нашим же оценкам, итоговый результат Е. Строева, "очищенный" от предполагаемых фальсификаций, должен был быть по крайней мере в два - два с половиной раза меньше.

Ю. МОСКВИЧ, канд. физ.-мат. наук, народный депутат России (Красноярск);

А. СОБЯНИН, канд. физ.-мат. наук, независимая информационно-аналитическая группа (Москва);

В. СУХОВОЛЬСКИЙ, канд. биол. наук (Красноярск).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно