Примерное время чтения: 2 минуты
72

ПИСЬМО В НОМЕР. Что я видела в соцраю

НА IX съезде один депутат предложил отказаться от официального призыва, все еще украшающего документы: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Предложение было отклонено. Все противники реформ без конца муссируют утверждение об обнищании народа, льют крокодиловы слезы о голодающих детях. Вот раньше, мол, было все хорошо, а теперь все ужасно.

Я прожила долгую жизнь. Что видела я в советском раю за все годы? В урожайные годы видела умерших от голода людей на Украине, где жили мои родственники, и на Кубани, откуда родом был мой муж. Так "агитировали" за колхозы, отбирая все.

Видела я одиноких стариков из заброшенных деревень, получавших по 12 рублей пенсии в месяц, вынужденных ходить 5-6 км за буханкой хлеба до ближайшего магазина.

Видела я, как оставались под снегом неубранные поля, как ржавели под дождем и снегом трактора и комбайны, как разгребали гнилой картофель из колхозных буртов, как подвешивали весной коров, обессилевших от бескормицы.

Дотации государство могло предоставлять только за счет нефти, газа, вырубаемых лесов, истощались недра земли. Мы ограбили своих детей и внуков. Уровень жизни был низким. Всю жизнь я с трудом перебивалась от получки до получки, ничего не смогла скопить на старость.

Мне реформы не принесли обнищания! Наоборот. Я бесплатно приватизировала свою квартиру и смогу оставить детям наследство. Кроме того, я получила 10 акций и, наверное, буду получать дивиденды. Но ведь все это относится к каждому.

Пенсии мне хватает на скромную жизнь. Но ведь я никогда не жила лучше.

Вот кричат о том, что сокращается срок жизни в нашей стране, что люди вымирают. Но разве отравлять землю, воду и воздух стали в 1990 г.? Разве не для того, чтобы выполнить государственный план любой ценой, производства работали без очистных сооружений, а землю перекармливали химикатами, сбрасывали куда попало радиоактивные отходы?

Дорогие сограждане! Проследите сами свой жизненный путь и сделайте выводы.

Д. ЗИНОВЬЕВА, г. Новозыбков Брянской области

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно