Примерное время чтения: 2 минуты
43

ДОМАШНИЕ СЕКРЕТЫ

Купить сегодня новый холодильник по карману очень немногим, поэтому остается надеяться только на старый, но верный "ЗИЛ" или "Донбасс". А вдруг он сломается? Как расширить маленькую морозилку, чтобы положить в нее большой кусок мяса? И как сделать современным по дизайну холодильник выпуска конца 60-х? Раскроем несколько маленьких секретов.

* Если вы рассчитываете продлить срок жизни холодильника, не допускайте, чтобы морозильная камера зарастала льдом - это ускоряет износ агрегата. Нередко, стремясь ускорить оттаивание замерзшего льда, применяют силу, ковыряют его ножом. Но толщина стенок испарителя очень мала, и совсем легко их повредить. Поэтому же запрещается для ускорения оттаивания пользоваться горячей водой. Исправность компрессора легко проверить, если прикоснуться к нему рукой. При нормальной работе он теплый. Если руку на нем трудно удержать - это тревожный симптом. Возможно, холодильник установлен в очень теплом месте, или неплотно прилегает дверь к шкафу.

* Многие хозяйки сегодня стараются закупить сразу побольше мяса, рыбы, а емкость морозильника - увы, ограничена. Предлагаем простой способ, как ее увеличить. Выньте верхнюю полку и обтяните ее полиэтиленом. "Утепленную" полку вставьте на место. Выньте поддон из-под морозильной камеры. Теперь, чтобы холодный воздух, опускающийся из испарителя, оставался в этом изолированном пространстве - закройте переднюю стенку куском клеенки или полиэтилена, закрепив ее клейкой лентой. Можно самим сделать и более "основательную" временную дверь - например, из оргстекла. Температура в новой камере будет не такая же, как в морозильнике, но все же ниже нуля, и в ней можно хранить скоропортящиеся продукты в течение нескольких дней.

* В случае же, если старый холодильник работает прекрасно, но морально давно устарел, корпус его можно оклеить декоративной пленкой, к примеру - под дерево. Или его можно заново покрасить автомобильной нитроэмалью в любой цвет и затем отполировать пастой для полировки автомобиля.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно