Примерное время чтения: 2 минуты
56

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ

Кто добывает золото?

ОДНИМ из основных источников добычи золота в России остаются старательские артели. От них в казну поступает примерно 54% всего драгоценного металла. Причем эффективность их труда постоянно растет. За два последних года они увеличили общую добычу золота на 14 тонн. Помимо этого, через руки старателей проходит платина, серебро, тантал и др.

В 1992 г. стоимость драгметаллов, добытых старателями, составила примерно 1 млрд. долл. Напомним, что всего в Российской Федерации работает около 50 тыс. старателей. Между тем такой способ добычи золота - старательскими артелями - может попросту умереть, и пополнять золотой запас страны... будет практически некому. Надежда у старателей одна - долгожданный Указ Президента, который по непонятным причинам волокитят в недрах аппарата. Указ предусматривает выкуп артелями имущества горнодобывающих предприятий. Будет также использоваться разработка месторождений по лицензиям. Весьма существенным является и то, что Указ должен разрешить приобретение, хранение и использование нарезного стрелкового оружия.

* * *

Дождь - наш, урожай - ваш

ТЕХНОЛОГИЕЙ искусственного увеличения осадков лучше всего владеют в Управлении активных воздействий и специальных работ Росгидромета. Принцип, на первый взгляд, прост: найти подходящее облако или большую группу облаков (кластер) и с самолетов "засеять" их специальным веществом - йодистым серебром.

Промышленное использование метода началось на полях Ставрополья в 1986 г. С 1987 г. в крае не было проблем с осадками, естественно, подскочила урожайность. Но началась перестроечная чехарда с реорганизацией агропрома, затем развал Союза, и все застряло.

Зато бесценный опыт пригодился в жаркой Сирии. Сейчас Росгидромет обливает по контракту с декабря по март поля и пустыни чужой страны. Результат ошеломляющий. Пустыни зазеленели. В 1991 г. - первом году работы по контракту - осадки стимулировали лишь полсезона, но сирийцы получили самый мощный за исторически обозримое время урожай. В прошлом году - вновь рекорд.

Итог - в духе времени. Мозги - наши, руки - наши, самолеты, что засеивают воздушную пашню, - тоже наши, а урожай снимают сирийцы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно