aif.ru counter
17

АЗБУКА ЗАКОНА (09.03.1993)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 10/03/1993

Я прописана в Калужской области. Так сложились обстоятельства, что уехала в Тверь, живу у родственников. Хотела устроиться на работу в поликлинику, однако, узнав, что я из другой области, администрация в работе отказала. Правомерно ли это? Ведь я слышала, что прописка теперь не играет никакой роли.

В. Голикова, Тверь

ПОСЛЕДНЕЕ утверждение не совсем верно. Роль прописки осталась прежней, и она обязательна пока для всех. Другое дело, что отказ в приеме на работу по мотивам проживания не по месту нахождения предприятия, в данном случае поликлиники, не правомерен. О чем и говорит ст. 16 КЗОТ РФ (в редакции закона РФ от 25.09.92 г.). То есть, будучи прописанной в Калужской области, вы можете работать и в Тверской, и Брянской, и других областях, никаких ограничений закон на этот счет не содержит. Но автору письма следует иметь в виду, что если она уехала в Тверь на продолжительное время, то в паспортном столе местного ОВД следует оформить временную прописку (возможно, и на жилой площади родственников).

М. ГИБЛОВ, юрист

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество