Примерное время чтения: 4 минуты
50

15 Февраля Украинская национальная ассамблея потребовала сохранить ядерный статус Республики. Армия Украины - это не армия украинцев

До своего назначения на должность первого заместителя министра обороны Украины генерал-полковник Иван БИЖАН занимал перспективную должность заместителя начальника Оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил СССР, но неожиданно для всех уехал в Киев, чтобы начать строительство армии Украины. С ним беседует корреспондент "АиФ" Д. МАКАРОВ.

- Когда уезжали из Москвы, Иван Васильевич, наверное, разразился скандал?

- Да. Отпускать меня долго не хотели. В конце концов меня отправили сюда в командировку, для "координации взаимодействия между Генштабом и Министерством обороны Украины". Из этой командировки я не вернулся.

И в дальнейшем всякий раз, когда мы обращались к тогда еще министру обороны СССР маршалу Шапошникову о переводе на Украину офицеров, которые изъявляли желание здесь служить, мы нарывались на полный отказ.

- Чем вы объясняете подобную позицию Министерства обороны?

- Тем, что люди там попросту не хотели верить, что независимость Украины - это реальность и что происходящие там процессы обретения своей государственности необратимы.

И потом: Генеральный штаб ВС СССР - это квинтэссенция военного интеллекта всего бывшего Союза и является огромным достоянием, которое Россия стремится присвоить себе полностью, а мы просили ее поделиться этим достоянием, тем более что, повторяю, среди офицеров Генштаба есть желающие переехать на Украину.

Когда 9700 офицеров заявили, что они не хотят принимать присягу Украине, им немедленно было предоставлено право вернуться в Россию.

- А оттуда?

- А оттуда процесс переезда офицеров и прапорщиков еще продолжается. Переехало уже около 17 тыс., а всего мы имеем рапорта на перевод 37 тыс. Думаю, что эта цифра будет еще расти.

- Возвращаются в основном украинцы?

- Возвращаются граждане Республики. Армия Украины - это не армия украинцев. В ней служат представители всех национальностей, живущих на ее территории.

- Существует мнение, что Украина поторопилась объявить себя неядерной державой. До сих пор стратегическое оружие служило инструментом сдерживания агрессии, и, учитывая возможные территориальные претензии к Украине со стороны соседних государств, оно может продолжать играть эту роль.

- Еще в 1990 г. Верховный Совет Республики принял Декларацию о государственном суверенитете, где записано, что Украина в будущем будет безъядерным государством. Сейчас президент Кравчук направил документы в ВС для рассмотрения договора СТАРТ (СНВ).

Когда в начале 1992 г. встал вопрос о составе стратегических ядерных сил, Украина была готова включить в них ядерное оружие и системы его обслуживания и закрыть на этом проблему. Но тут нам предложили, чтобы в эти силы вошли даже мотострелковые дивизии, вся авиация, в том числе военно-транспортная, Черноморский флот. А потом пошли заявления о том, что Черноморский флот был, есть и будет российским, вскоре такие же заявления последовали о Крыме и Севастополе. Создается впечатление, что кое-кто в России забывает о хельсинкском Заключительном акте, гарантирующем незыблемость границ в Европе. Поэтому, соглашаясь на уничтожение ядерного оружия на своей территории, мы обязаны гарантировать целостность Украины.

В справедливом решении нуждается и вопрос о компенсации Украине стоимости ядерных вооружений. Ведь все оружие создавалось общим трудом народов СССР, в том числе и народа Украины.

- Сколько у вас бесквартирных офицеров и прапорщиков?

- Где-то под 60 тыс. Но несмотря на все трудности, в 1992 г. мы выполнили план строительства жилья на 100%. А это 12,8 тыс. квартир. Министр обороны принял решение о том, чтобы все средства, которые мы получаем от продажи военной техники и имущества в валюте и в карбованцах, отдавать на строительство жилья. За валюту мы купили у администрации г. Киева ряд готовых квартир. Где-то через 2 - 3 года острота жилищной проблемы должна значительно снизиться.

- Какое оружие, в каких количествах и кому Украина продает?

- Не Министерство обороны принимает решения о продаже оружия. Это прерогатива правительства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно