Примерное время чтения: 2 минуты
67

Криминал - кто, кого, где (09.02.1993)

Сегодня поговорим о газовом оружии "самозащиты". Вначале всего лишь один пример.

Столица России. Поздним вечером, возвращаясь домой, артистка Москонцерта встретила двух незнакомых женщин. Вдруг одна из них неожиданно выхватила газовый баллончик и его содержимым "опылила" лицо артистки. Придя через некоторое время в себя и не обнаружив на своих плечах песцовой шубы, а также сумочки с деньгами, последняя стала звать на помощь. И помощь в лице дворника РЭУ, выгуливавшего в тот час собаку, подоспела. Одна из нападавших задержана, вещи возвращены хозяйке.

Подобный список можно продолжить. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что пока в сводках происшествий газовые баллончики и пистолеты фигурируют исключительно в качестве оружия нападения. Между тем, в города России буквально хлынул поток иностранного "оружия самозащиты". В Санкт-Петербурге работниками милиции в складском помещении ТОО обнаружено 1145 газовых пистолетов немецкого производства. По документам таможни этот груз значился как "сигнальное стартовое оборудование". На черном рынке стоимость таких вещиц сегодня колеблется от 50 до 55 тыс. руб. - товар весьма выгодный.

* В начале февраля по прибытии поезда Берлин - Санкт- Петербург после досмотра содержимого тяжелой поклажи некоторых пассажиров милиционеры обнаружили несколько сотен газовых пистолетов и тысячи патронов к ним. В этом же поезде из оборудованных тайников было извлечено полтора десятка тщательно упакованных старинных икон, по какой-то причине не сбытых в Германии, которые, как утверждают работники МВД, предназначались для обмена на газовые "игрушки" (бартер по-русски).

Кстати, сейчас на "вооружение" российских "мафиози" начала поступать новая зарубежная новинка - патрон с зарядом дроби для газового пистолета. Если из обычного "газовика" пулей не выстрелишь - ствол разделен специальной перемычкой, то свинцовое "пшено" это препятствие обтекает и поражает цель. На близком расстоянии повреждения весьма серьезны.

По мнению некоторых специалистов МВД, неконтролируемое распространение газового оружия крайне отрицательно повлияет на криминогенную ситуацию в стране, а нормы, карающие за безлицензионную торговлю им, в законе отсутствуют.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно