Примерное время чтения: 3 минуты
119

КАНИСТРА БЕНЗИНА СТОИТ В КИЕВЕ 12 ТЫС. КАРБОВАНЦЕВ. Без нефти жить нельзя на свете, нет...

До тех пор, пока существовал СССР, а следовательно, и единая система энергоснабжения, общесоюзные трудности, связанные с удорожанием энергоносителей, в целом поровну распределялись среди "братских" республик. Иное время наступило после распада СССР. Нефть осталась в основном в России, а трудности - в республиках, и Украина - наглядный тому пример.

СЕЙЧАС в России не работает около 30 тыс. скважин, и их "реанимация" потребует колоссальных затрат. Но Украина, по сообщениям, согласна пойти на их восстановление за счет своих сил и средств, потому что иного пути просто нет.

В целом понятное и объяснимое стремление к политической независимости, по-видимому, было не просчитано с экономической и, в частности, энергетической точек зрения прежними украинскими правительствами. Когда поток российской нефти стал иссякать, кто-то предложил не ориентироваться более на Москву, а решить проблему за счет зарубежных поставок, в частности из Ирана. Увы, переговоры не дали результата, поскольку у Украины нет валюты и нет терминалов для перекачки и хранения нефти.

Тогда украинское правительство обратило взор на собственные ресурсы. В Турковском районе на Львовщине еще в довоенное время добывали нефть. Именно здесь геологи обнаружили новые ее запасы. Но, к сожалению, их слишком мало для промышленной добычи - всего 6 млн. т. И опять все упирается в деньги. К тому же обустройство нефтяных месторождений - дело длительное. Добывая около 5 млн. т нефти, Украина удовлетворяет свои потребности в ней всего на 8%, хотя имеет заводы, способные перерабатывать до 56 млн. т. Сейчас они стоят. А топливо нужно сейчас, немедленно. Только в Киеве на линию не выходит 26% автобусов. Двадцатилитровая канистра бензина стоит 12 тыс. карбованцев.

Если этой весной украинские поля не будут вспаханы, Украине может грозить нешуточный продовольственный кризис, сопоставимый разве что с голодом начала 30-х гг. Будет ли лучше от этого России? Вряд ли. Давление голодных людей на близлежащие российские города полностью дестабилизирует обстановку в России. Выбираться из этого экономического хаоса, в который наши республики посадили прежние правители, возможно только вместе.

Намечена совместная поездка премьеров Л. Кучмы и В. Черномырдина в Тюмень, чтобы решить вопрос о расконсервации нефтяных скважин, которые Украина будет иметь, вероятно, на правах аренды.

В. ИСАЕВ, кандидат экономических наук

От редакции: Материал нашего автора неожиданно дополнился информацией из Киева. Расследование, которое провела правительственная комиссия по проверке работы Минэнерго и компании Укрнефтехим, установило, что указанные организации в правление прежнего правительства продали за рубеж нефти и нефтепродуктов на сумму 362,4 млн. долл. Еще девять коммерческих фирм продали за кордон в общей сложности около 1 млн. тонн нефтепродуктов.

Часть нефтепродуктов была получена по квотам России, часть поступала с нефтеперерабатывающих заводов Украины. Транспортировка осуществлялась украинскими судами.

В настоящее время приостановлены все зарубежные сделки по нефти, украинские танкеры не покидают порты. Один из членов украинского парламента сообщил нам, что в одесском порту стоят под загрузкой несколько танкеров, готовые к перевозке нефти по российским лицензиям.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно