Примерное время чтения: 3 минуты
111

ПОЧТА ДОВЕРИЯ. Возвращение из ада

ОЧЕНЬ долго выкарабкивался я из темного, изнурительного, до бесконечности длинного и не похожего ни на что человеческого состояния. Три года безысходности, постоянных, ни на секунду не прекращающихся болей в теле, в суставах, в душе. Бессилие перед болезнью вызвало полную апатию и безразличие ко всему. Сначала я завидовал безногим, потом стал завидовать мертвым.

А началось все с безобидной пустяковины: заболел и опух большой палец правой ноги. Через две недели опухла уже вся ступня. В травмопункте, посмотрев на мою крепкую фигуру, сказали, что все это - мелочи. Но через месяц уже невозможно было ступить на ногу. Начались визиты к врачу, обошел их великое множество, официальных и неофициальных, народных целителей и просто шарлатанов от медицины, Одни говорили, что я не по возрасту здоров, другие - что надо мне готовиться к смерти, третьи - что болен я неизлечимо. Меня пичкали уколами и разными таблетками, от которых постоянно хотелось спать и не хотелось думать.

Из Московского городского артрологического центра меня выписали с диагнозом: "болезнь Бехтерева". Стал жить на таблетках, на работу добирался с палочкой - туда еще кое- как, а обратно... Месяцев через семь такого существования расхотелось жить, смерть стала казаться чем-то вроде места, где можно наконец-то отдохнуть. Но глаза сына, ответственность перед ним заставляли напрягать оставшиеся силы, волю, самому искать выход. Стал читать книги по народной медицине, запасся через друзей соломой и сенной трухой, ежедневно готовил зелье, заворачивался в тряпки, смоченные в отваре, купался в холодной воде, висел на турнике. Однако болезнь не отступала - заболела и левая нога. Летом поехал на южные грязи, а осенью ноги перестали меня слушаться, вслед за ними и руки. Передвигался по квартире по-пластунски, а когда не мог - перекатывался с боку на бок. Я уже почти не вставал, был в полном отчаянии, когда брат и друг отвезли меня в НИИ ревматологии. Снова - уколы, таблетки. Боль понемногу прошла, встал на костыли.

Выписали с диагнозом, не дающим никаких перспектив на выздоровление. И тут включилась злость. Я решил - вылечиться сам, без врачей, вылечиться, чего бы мне это ни стоило. Пересмотрел свое отношение к жизни, к окружающим меня людям, к диете, физическим упражнениям, водолечению и лечению отварами. Нашел ошибки в процедурах, вывел принципы излечения болезни. Через месяц после выписки из института перестал применять таблетки, через три - поменял костыли на палку. Летом лечился пчелиными укусами. Боли стали постепенно проходить, добивал их отварами, обливался холодной водой. Боли стали глухими, терпимыми. Я экспериментировал с травами, нагрузками. Болезнь поддавалась с трудом, но я верил, что смогу ее победить. И победил! Вылечился! Теперь бегаю, прыгаю через скакалку, боксирую, приседаю со штангой. Появилось желание помочь таким же обездоленным, каким до недавнего времени был сам. Радуюсь солнцу, дождю, людям, жизни!

Н. Мазнев, Москва

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно