Примерное время чтения: 4 минуты
69

В ОДЕССЕ ЗА РУБЛЬ ДАЮТ ДО 2,5 КУПОНА. Как живешь, Одесса?

"Сегодня Одессы больше на Брайтон-Бич, нежели в самой Одессе," - сказал мне один старожил, сидя в знаменитом "Гамбринусе" и потягивая из кружки весьма не дешевое пиво. Постперестроечные катаклизмы замутили некогда жемчужный блеск Порто-франко (Вольная Гавань), как иногда называют свой город одесситы. И все-таки Одесса пока еще остается Одессой...

НА ВОПРОС: как вы сегодня живете? - один из старых одесситов ответил: "Живу как моль: один костюм уже съел, приступаю ко второму". Ответ этот как нельзя лучше отражает финансовое состояние многих в Одессе, да и по всей Украине. Отказ Л. Кравчука поставить свой автограф под Уставом СНГ тоже особого оптимизма среди населения не вызвал. Прогнозы многих сводятся к тому, что бензин нынче на Украине дорог, а если республика отойдет от СНГ, значит, будет еще дороже. Подобный политический шаг со стороны руководства республики одесситы прокомментировали по-своему. "Что вы хотите? - поведал мне все тот же одессит. - Кравчук не желает эссэн Г (игра слов: "эссэн" по-немецки - кушать. - В. П.). Посмотрим, что мы вообще в ближайшее время будем кушать", - произнес мой собеседник и не спеша побрел в сторону Привоза (рынок).

Всем известно, что Привоз для одессита так же дорог, как Черное море или легендарный памятник дюку де Ришелье. Тут можно было всегда все узнать и кое-что купить. Сегодня товарами занята максимум пятая часть прилавков, а когда нечем торговать, то цены на то, что есть, "кусаются".

"- У вас яйца по 350 за десяток?

- А вы подумали, что за тонну?

- Они что у вас, золотые?

- Послушайте, если найдете где подешевле, приходите сюда, мы займем там очередь вместе".

Но, увы, идти некуда. Масло, например, стоит 1400 купонов, килограмм колбасы - 2055 купонов, мясо - 1500 купонов. Кстати, купоны здесь также продают, за рубли. И хотя "деревянный" явно не доллар, но тоже оказывается многим нужен. Дают за него от 2 до 2,5 купонов.

Один из вопросов, который сегодня в Одессе волнует абсолютно всех, так это вопрос о свободной экономической зоне. Борьба за то, кто станет ее руководителем, развернулась между нынешним мэром города Л. Чернегой и руководителем Жовтневого района г. Одессы Э. Гурвицем. Главные баталии, кажется, еще впереди, а пока по распоряжению Кабинета Министров Украины Эдуард Гурвиц возглавил комиссию по разработке документов свободной экономической зоны.

В этом споре многие одесситы отдают симпатии Гурвицу, несмотря на то что противники обвиняют его в связях с мафией и во взяточничестве. Его сторонники относятся к таким обвинениям весьма философски. "Может, Эдичка и берет, - говорят они, - но он дает всем жить".

В Жовтневом районе существует так называемый Фонд Гурвица. За счет него все государственные детские сады Одессы бесплатны. Школьники района получают бесплатное питание. Инвалидам и пенсионерам выделяется материальная помощь. В районе организованы бесплатные обеды для малоимущих. Поэтому то, что "Эдичка дает жить другим" - это факт, оспаривать который трудно.

Надо заметить, что к политическим накалам и различного рода партиям в Одессе относятся в большинстве своем с философско-деловым безразличием. В городе до сих пор сохранены все памятники творцам "светлого будущего". Многие лозунги времен застоя и сегодня украшают дома и придорожные пейзажи. Как сидел голубь на макушке памятника К. Марксу, считают одесситы, так пусть и сидит, потому что ни памятник, ни голубь и ни подтеки от него на голове основателя марксизма хуже или лучше жизнь одесситов не делают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно