Примерное время чтения: 3 минуты
63

ГАЗЕТНЫЙ КИОСК (19.01.1993)

* Гапон в январе 1905 года не был еще ничьим агентом, он был священником петербургской пересыльной тюрьмы, недавним выпускником духовной академии, кандидатом богословия. Но хула и проклятие из уст священника потрясли духовную жизнь миллионов людей. Священник публично пожелал смерти ближнему своему. После этого стало возможно все: любые злодейства, любая клевета, "все разрешено". Гапон, очевидно, до конца своих дней не представлял масштабов совершенного им. За границей он писал мемуары, кутил в Монте-Карло, его принимали главы европейских правительств, он встречался с Лениным и был опекаем Плехановым.

Вслед за Гапоном в политику окунулись сотни российских священников. Во II Думе из 13 представителей православного духовенства четверо именовали себя правыми, четверо - либералами, а пятеро оказались на левых скамьях и один даже стал эсером. В III Думу было избрано уже 48 представителей православного духовенства. В 1908 году вышло официальное разрешение на вступление духовных лиц в одну из праворадикальных партий - "Союз русского народа". И через год в союзе уже состояли 32 православных епископа.

"Комсомольская правда", N 4

* Доктор философских наук, врач-эколог, психоэнергетик Т. ДИЧЕВ в своей статье предостерегает читателей от экстрасенсов, последствия общения с которыми могут быть трагическими.

"В 70-е годы болгарский профессор Лозанов проводил эксперимент. Были отобраны люди, в силу своей профессии обладавшие отменным здоровьем: 10 молодых стюардесс, остальные мужчины - разведчики и контрразведчики. Следуя своей идее, профессор Лозанов хотел установить, нельзя ли использовать метод легкого внушения для раскрытия резервных возможностей человека или оздоровления.

После первого сеанса все обучаемые почувствовали улучшение памяти, всплеск восприятия. После второго сеанса выявились нарушения центральной нервной системы, гормональные, у некоторых изменился пульс, подскочило давление, начались головокружения, тошнота. В результате было проведено пять сеансов для мужчин и четыре для женщин. Все нарушения в организме этих людей носили не временный характер, а продолжали развиваться и дальше. Различные методы лечения не помогли остановить процессы, которые еще более углублялись. Наблюдали участников эксперимента в течение семи лет, по истечении которых никого из них не осталось в живых".

"Москвичка", N 1

* С падением "железного занавеса" открываются новые тайны исчезновения драгоценностей из государственного золотого запаса, имеющих колоссальную денежную и историческую ценность... Около 300 предметов из коллекции Алмазного фонда Кремля: золотые диадемы, драгоценные камни, жемчуга, по мнению экспертов, исчезли за пределами границ бывш. СССР.

Пропажа обнаружилась не так давно: когда комиссия по культуре ВС сверяла каталоги. Согласно им, тогда 406 предметов из сокровищницы государя-императора были переданы на хранение Алмазному фонду. Около 300 ценностей исчезли. В неизвестном направлении.

"Московский комсомолец", N 9

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно