Примерное время чтения: 2 минуты
80

20 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ИНАУГУРАЦИИ Б. КЛИНТОНА. Белый дом в разрезе

Ровно в полдень 20 января 1993 года 46-летний Билл Клинтон произнес клятву на Библии - 35 слов на английском языке. Торжественная церемония инаугурации по традиции знаменует начало официального правления нового Президента Соединенных Штатов Америки.

ИМЯ, данное Биллу при рождении в провинциальном, по американским меркам, штате - Арканзасе, звучало так: Уильям Джефферсон Блайт IV. Фамилию Клинтон будущий губернатор этого штата, а теперь и Президент США, взял от отчима (отец погиб в автокатастрофе еще до рождения сына).

По неофициальным свидетельствам, в первый период жизни Билл не мог похвастать особым материальным благополучием: у кого-то в памяти осталось даже то, как в студенческие годы он ходил в рваных джинсах. Тем не менее молодому Клинтону удалось закончить два престижных университета - Джорджтаунский и Йельский, а затем довольно быстро войти в число видных политиков и даже пленить сердце Хиллари Родэм, дочери одного из "текстильных магнатов" американского Среднего Запада.

Сегодня Хиллари, по общему признанию, входит в число лучших юристов страны. (Показательно, что ее заработок в последние годы превышал президентское жалованье). И, по- видимому, в президентство Клинтона она не ограничится представительской ролью "Первой леди Америки".

Ближайшие 4 года Биллу, Хиллари и их 13-летней дочери Челси (если не случится чего-то экстраординарного) предстоит прожить в Белом доме, построенном еще при первом американском президенте - Джордже Вашингтоне.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно