Примерное время чтения: 2 минуты
79

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ. Сто лет назад

Нынешние времена ругать можно как угодно, но все же иногда полезно задуматься: а что было ну хотя бы за столетие до нас? Перенестись на сто лет назад помогут сохранившиеся тогдашние газеты (не имеющие никакого отношения к одноименным сегодняшним).

"День", 1 (13) января 1893 г.* "Общественная жизнь наша в минувшем году всецело была поглощена голодом, холерою и под конец отчасти панамским скандалом. Земства, ученые общества, корпорации, печать - целыми месяцами были заняты этими главными злобами, среди которых проскользнуло несколько выставок, съездов и пр. Много ли мы сделали - неизвестно, но говорили и шумели много!"

"День", 3 (15) января. "Крестьянин с. Юманаях, Курмышского уезда, Симб. губ., изрубил топором всех членов своего семейства: мать, жену, сестру и двоих детей... Сам преступник... объяснил, что решился на такое ужасное преступление потому, что сестра и жена его били, а мать не давала денег; убивши же старших, некому стало присматривать за детьми, почему он и их тоже убил!.. Николаев (убийца. - Ред. "АиФ") душевнобольной человек, более 10 лет страдает он недугом".

"Правда", 3 (15) января 1893 г. Из статьи "Наша промышленность и наша торговля": "...Покупатель "надувается" на каждом шагу... Ни один потребитель во всей Империи не может поручиться за доброкачественность потребляемого ям какого-либо продукта. ...В чай мешают разную гадость, в сахарный песок добавляют обыкновенный кварцевый песок... сыр для "остроты" мочат во всякой гадости... пиво приготовляется из не отварной воды с разной гадостью...

...Ни в одной стране торговцы так быстро не наживаются, как именно в России..."

"Русские ведомости", 6 января 1893 г. Из статьи испанского путешественника Хименеса: "Занятие Хорассана (обширной области Ирана. - Ред. "АиФ") могло бы быть произведено русскими без всякого увеличения имеющихся ныне военных сил в Закаспийской области... Владение Мешхедом, священным городом мусульман, имело бы громадное значение для русских... Включение северной части Хорассана в пределы империи гарантировало бы сбыт здесь русских товаров и облегчило бы их распространение в других областях Персии".

___

* Здесь и далее даты указаны так же, как в источнике.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно