Примерное время чтения: 7 минут
55

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ. Политики отвечают за все

...Судьбы народов вершат не только боги, но и политики. Что думают они о том "котле" страстей, который кипит, не прекращаясь, второй год, а варево там - СНГ?

Наш корреспондент Н. ЖЕЛНОРОВА во время трехчасового интервью с Президентом Казахстана Н. НАЗАРБАЕВЫМ - ярким участником политических баталий, разумеется, расспрашивала его о тех и нынешних событиях. Однако мы посчитали, что "тема СНГ" уходит в прошлое. И ошиблись. Читатели (судя по почте) настойчиво интересуются точкой зрения на судьбу бывшего СССР человека, которому пока еще удается сохранить здравость и прямоту суждений. Итак - Н. Назарбаев.

- Господин Президент, по истечении времени у вас нет сожаления по поводу несостоявшегося ново-огаревского процесса, похорон (может, преждевременных) Союза?

- Мы как руководители государств, политики, если, конечно, претендуем на какую-то политическую мудрость, должны были предусмотреть ситуацию хоть на год, хоть на два вперед. Но тогда всеми овладело желание быстрее освободиться от империи, быстрее обрести свободу. Сначала - суверенитет, потом - независимость, потом - СНГ. А фактически свобода получилась для руководителей этих государств, и тропинки уже разводят республики и их экономики в разные стороны. Если мы проповедуем лозунг Робеспьера "Свобода или смерть", то есть принимаем свободу как самоцель, а не как улучшение жизни народа, то спросил ли кто-нибудь этот народ: захочет он сделать такой выбор? Для первого шага возможна была конфедерация. А потом уже не было бы никакого труда от конфедерации уйти в полную независимость. И при этом сохранить экономические отношения, уберечься от развала традиционных связей, от того хаоса, в котором оказались.

- Видимо, и Ельцин внес свою лепту: когда ездил по России в период своей предвыборной кампании, то обещал каждой автономии суверенитета столько, "сколько та съест".

- Ельцин, наверное, не допускал мысли, что стремление к независимости обретет такие масштабы.

- Как вы считаете, сколько времени просуществует СНГ?

- А существует ли СНГ, или это блеф, великий обман народов? Раз мы пустились в свободное плавание, то надо быть честным до конца и сказать: давайте разойдемся, не будем обманывать друг друга, начнем жить самостоятельно. Но, с другой стороны, как поставлял Казахстан свое зерно, свой уголь в Россию, так и будет поставлять. Как поставлял Туркменистан свой хлопок, газ в Россию, на Украину - так все и останется. Сохранятся поставки в обратном направлении, и немалые.

Правда заключается в том, что связи между нами пока остаются, а наши товары никому на Западе не нужны. Нужны они только на нашем внутреннем рынке. И подобные проблемы заставят нас вновь собраться, как во всем мире делается, подойти к взаимодействию и начать торговать.

- Нурсултан Абишевич, но, видимо, эта дружба "на веки веков" так надоела нашим народам, что люди готовы стерпеть экономические трудности, лишь бы дышать "воздухом свободы". Расскажите, как развивались события, повлекшие Беловежскую пущу, распад Союза.

- Для меня было полной неожиданностью известие, что три лидера собрались в Беловежской пуще. Девятого декабря мы должны были в 12 часов дня собраться у Горбачева. Мы - это Ельцин, Кравчук, Шушкевич и я. Седьмого декабря мне позвонил Ельцин и сказал, что едет в Минск заключать договор между Белоруссией и РСФСР и что он попросил приехать туда Кравчука, чтобы выяснить его позицию. И вдруг...

- Но все-таки вам горько, что "святая троица" вас не пригласила в свою компанию?

- Они меня приглашали, когда я уже прилетел в Москву. Говорили, что ждут моей подписи. Я ответил: "Извините, я не участвовал в подготовке этого документа и поэтому подписывать его не буду. Я должен во всем разобраться. Потом, есть еще среднеазиатские республики, руководители которых именно у меня спросят: "Что вы там натворили?"

Я позвонил всем лидерам среднеазиатских государств, и мы договорились о встрече с ними в Ашхабаде. Там появился и документ о создании среднеазиатско-казахстанской конфедерации, где все наши отношения были четко расписаны. На этой встрече обсуждался и такой вопрос: если создано славянское объединение, то почему бы не создать и свое? Я просил подумать об этом с холодной головой. Иначе мы придем к конфронтации.

- А не жалеете, что развалили ту возможную конфедерацию?

- Мы спасли себя от разделения по принципу: славяне - не славяне. Я считаю, что был прав, отстаивая именно эту позицию. Однако вы спрашиваете о судьбе СНГ. Сейчас готовится очередная встреча в Минске, будем обсуждать Устав СНГ, вопросы о Совете глав государств, Совете обороны. Но с кем мы будем решать эти вопросы? Украина, Молдова не хотят подписывать Устав СНГ. Грузии, Азербайджана в Содружестве нет.

Я считаю, что те государства, которые хотят быть в рублевой зоне и входить в Совет коллективной безопасности, должны образовать ядро СНГ и создать общие координирующие органы и нормальное содружество.

В свое время не кто иной, как Казахстан предложил организовать Межгосударственную Ассамблею, межбанковский союз, хозяйственный суд. Это необходимо, чтобы хоть как- то защитить экономику. Сейчас же слышу, что Россия собирается ввести российский рубль. Тогда - конец рублевой зоне. Как казахам, узбекам, туркменам объяснить, что они должны пользоваться российским рублем, да еще за проценты, а не рублем как межнациональной валютой?

Скажите, разве мои предложения содержат какую-то опасность для суверенитета и независимости государств? Уверен, что нет. Почему же тогда говорят, что Назарбаев предлагает заведомо неприемлемые решения? А я считаю, что некоторые политики просто не хотят к ним прислушаться.

Я никого не хочу обижать, но, в отличие от других, всю жизнь занимаюсь экономикой. Именно поэтому предлагаю менее болезненные выходы из кризиса. И сейчас, когда я читаю заявление Шушкевича о том, что если между бывшими республиками не установятся тесные связи, то экономика Беларуси упадет в яму, когда Кравчук пишет, что экономики наши связаны, что он никогда не выступал против СНГ, то еще раз утверждаюсь во мнении, что предложения, которые я делал на каждом из заседаний СНГ и которые все отвергали, были здравыми.

Между нациями и республиками нет оснований для драки. Экономика - это тот стержень, который нас объединит и не допустит межнациональных столкновений. Через экономику мы придем к дружбе.

За все это я борюсь не ради собственных интересов. Хотя бывает, что некоторые именно так и думают. Однажды звонит мне Б. Ельцин, говорит: "Передо мной лежит газета, где метровыми буквами написано, что "Назарбаев - будущий Президент СНГ". Спрашиваю: "Какая газета?" Отвечает: "Куранты". Я говорю, что такую газету не читаю. У нас ее попросту нет. Так что вы не волнуйтесь, Борис Николаевич. Во-первых, все кабинеты в Кремле уже заняты, во-вторых, я тут, в Казахстане работаю и никуда отсюда не собираюсь, - отшутился я.

Сейчас нужна терпимость, нужна мудрость. Нынешние политики несут особую ответственность перед историей. Я бы очень хотел, чтобы они об этом не забывали, ведь сегодня, к сожалению, именно политики отвечают за все - и доброе, и злое.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно