Примерное время чтения: 2 минуты
108

ЖИЗНЬ И КОШЕЛЕК (22.12.1992)

Угоны автомобилей, наряду с квартирными кражами, стали в последние годы наиболее массовыми преступлениями. Еще бы - сегодня рыночная цена новой отечественной легковушки составляет от 600 тыс. до 2 млн. руб. Машины угоняют отовсюду: от дома (32%), от работы (15%), с мест временной стоянки (53%); проникают в них самыми разнообразными способами: подбирая ключи (50%), выдавив стекло (20%) и просто через незапертую дверь (25%). О том, как свести к минимуму риск и уберечься от угонщиков, рассказывают сотрудники Санкт-Петербургского уголовного розыска.

1. Напоминаем об очевидном - лучше не экономить и сразу застраховать машину, а также оборудовать ее простейшими противоугонными устройствами, причем выключатели должны находиться в необычном месте. Купите себе механическое запорное устройство, блокирующее педаль газа и руль. Не пренебрегайте приспособлениями, затрудняющими кражу колес и других дефицитных деталей. Кроме того, нанесите на них цифры госномера своей машины. Такие части преступники крадут значительно реже.

2. Старайтесь оставлять автомобиль в освещенном и людном месте. Выйдя из машины, оглянитесь вокруг и только после этого включайте сигнализацию - незаметно. И, возвращаясь к автомобилю, убедитесь, что рядом никого нет.

3. Не возите в автомобиле ценные вещи, особенно на виду - в салоне. Магнитофон на время отсутствия лучше снять и убрать в багажник, а еще лучше установить его под приборной панелью, а колонки убрать под сиденья.

4. Если вам кажется, что на шоссе вас преследуют, - проверьте свои подозрения, попеременно увеличивая и уменьшая скорость, активно перестраиваясь. Если в машине преступники, то они будут вынуждены делать то же самое. Если подозрения подтвердились, спокойно оцените ситуацию. Ищите возможность связаться с милицией, к примеру, через заправочную станцию.

5. Если вы обнаружили, что в вашем автомобиле побывали злоумышленники, не садитесь в него, чтобы не уничтожить отпечатки пальцев и другие следы. Организуйте охрану машины и немедленно звоните в милицию!

6. Вы не собираетесь пользоваться автомобилем длительное время - слейте весь бензин, снимите аккумулятор. Установите все имеющиеся механические противоугонные устройства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно