Примерное время чтения: 3 минуты
104

УЖЕ ЗИМА? - НЕТ, ПРЕДЗИМЬЕ

Погода нынешнего ноября вряд ли будет иметь ровный характер. В центре европейской России, в Беларуси, на большей части Украины, на средней Волге и в Волго-Вятском районе в ноябре ожидается преобладание погоды облачной, нередко с мокрым снегом, а температура будет меняться от легких морозов до оттепели.

В южных широтах европейской территории о настоящем предзимье вспомнят только в декабре. В Крыму, например, большую часть ноября днем пока 10 - 17 градусов, в Ростовской области и Краснодарском крае 5 - 10 градусов, и только после 30 ноября фон температуры снизится почти вдвое.

На севере европейской России ноябрь ожидается прохладным, но тем не менее не обойдется и там без периодов теплой погоды. В остальное время морозно: по ночам до 10 - 17 градусов, а днем около 5 градусов ниже нуля.

На Урале в первой и третьей декадах ноября по ночам чаще до 13 - 20 градусов мороза, а днем минус 5 - 10. А вот во второй декаде месяца редкий день обойдется без оттепели.

Западная Сибирь во власти настоящих зимних холодов окажется только во второй половине месяца, когда почти постоянно по ночам 23 - 30, а днем около 10 градусов мороза. Но первая половина ноября предполагается в основном теплой, с дневной температурой, близкой к нулю.

В ноябре в большинстве районов России 15 - 20 дней с осадками. И только на юге европейской территории, да в Забайкалье их вдвое меньше.

В Москве и Подмосковье погода в ноябре ожидается неустойчивой: теплые, с осадками дни будут порой чередоваться с солнечными и морозными. При этом предполагается, что температура днем может изменяться от оттепели до небольших морозов. При похолоданиях 10 - 15-градусные морозы ночью не станут неожиданностью.

Более подробную информацию о погоде в ноябре можно получить в Росгидрометцентре.

Тем, кто сидит на чемоданах:

Преобладающая в ноябре дневная плюсовая температура:

Лондон -7 - 12; Париж - 7 - 12; Мадрид - 10 - 15; Рим - 13 - 18; Вена - 4 - 9; Берлин - 4 - 9; Копенгаген - 4 - 9; Хельсинки - 0 - 5; Осло - 0 - 5; Дели - 25 - 30; Токио - 12 - 17; Пекин - 7 - 12; Сингапур - 27 - 32; Вашингтон - 12 - 17; Монреаль - 3 - 8.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно