Примерное время чтения: 2 минуты
74

ЦЕРКОВЬ И ВОКРУГ НЕЕ

На вопросы читателей отвечает архимандрит СЕРГИЙ, благочинный Великолукского округа.

Со своим бардаком - в чужой монастырь

Сейчас по телевизору уже не увидишь выступлений атеистов - все повально ударились в религию. Но что могут дать "святые отцы" людям, когда одной рукой они призывают к трезвости и пристойности, а другой - кик у нас в Вознесенском женском монастыре - пряча на его территории, рядом с церковью собираются открыть свое увеселительное заведение?

И. Барсуков, пенсионер, убежденный атеист, Великие Луки.

Действительно, планы открытия на территории нашего монастыря увеселительного заведения существуют. Но они принадлежат не нам, а тем, кто собирается купить здание бывшей "Пончиковой", расположенное на территории Вознесенского монастыря. Мы же планировали открыть там магазин церковной утвари. К сожалению. Малый Совет города не внял нашим просьбам и выставил здание на аукцион.

* * *

Христос босой, а священники в золоте...

На картине А. Иванова "Явление Христа народу" Иисус предстает босым и в плаще (или накидке). Почему же наше духовенство одето во время службы в парчу с золотыми и серебряными атрибутами?

Л. Базунов, Муханово, Московская обл.

На картине Христос является народу не как Владыка Мира, а как смиренный агнец (ягненок), который приносит себя в жертву за грехи мира, а потому и одет он так смиренно. Богослужебные же одеяния православного духовенства имеют своим прообразом одеяния Аарона и других священников согласно Ветхому Завету, сделанные по непосредственному повелению Божию и своим великолепием во время Божественных Служб символизирующие образ славы Царя Небесного. В быту же по каноническим правилам епископам и другим священнослужителям запрещается украшать себя дорогими и яркими одеждами и предметами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно