Примерное время чтения: 2 минуты
98

ЧЕКистам на заметку

На вопросы отвечает заместитель начальника Главного управления Госкомимущества России В. МАКСИМОВСКИХ.

Могу ли я на свой чек купить себе место на кладбище?

Л. Смирнова, Владивосток.

Кладбища относятся к объектам, приватизация которых запрещена. Поэтому по закону за свой чек место на кладбище вы приобрести, увы, не можете.

* * *

Смогу ли я на чек приватизировать свой садовый участок?

М. Одинцов, Москва.

Согласно программе крупномасштабной приватизации земли будут выпущены специальные земельные приватизационные чеки. Выпускаться и распространяться они будут в I квартале 1993 г. На них можно будет купить и садовые, и дачные участки. На нынешние ваучеры можно приобрести лишь участки под приватизируемыми предприятиями, а также земельные наделы для предпринимательских целей.

* * *

Могу ли я, осужденный, собрав необходимое количество приватизационных чеков, выкупить в собственность ту тюрьму (ИТК), в которой сижу? Или хотя бы промзону, завод, цех?

Г. Г., УН 1612 - 29, Кемерово.

Согласно госпрограмме приватизации на 1992 г. объекты и предприятия исправительно-трудовых учреждений приватизации не подлежат.

* * *

Как можно защитить себя от принудительного вкладывания чеков - своего и своих родственников - в ПО "Химволокно", на котором я работаю?

Н. Т., Балаково, Саратовская обл.

Законодательство не обязывает граждан приобретать за приватизационные чеки акции предприятия, на которых они работают. Если администрация оказывает на своего работника давление, он вправе обратиться за защитой в прокуратуру.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно