Примерное время чтения: 2 минуты
135

ВОЗМОЖНА ЛИ ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ В КОСМОСЕ. Любовь... в невесомости

Слышал, что на последнем американском космическом корабле в составе экипажа была супружеская пара, и у меня возник такой деликатный вопрос: занимались ли они любовью в невесомости? Хотя бы для науки...

П. Петраков, Орел

Деликатный вопрос секса в космосе активно обсуждался в США до и во время 50-го полета космического "челнока". Одни говорили, что недостаток времени (астронавты работали сменами по 12 часов круглосуточно) и уединенных мест в переполненном "Индеворе" (семь человек, два карпа, четыре лягушки, 30 куриных яиц, 180 шершней, 400 фруктовых мух) исключают интимные отношения. Другие усмехались: "для этого" время и место всегда найдется. Точку над i поставили исследователи НАСА: "время еще не наступило!"

Пока совокупление предусмотрено только для мышей, да и то в 94-м году, что же касается людей, то для этого нет соответствующих условий.

Проблема упирается не в технические обстоятельства, она имеет более глубокую основу. Возможна ли половая жизнь в космосе с учетом дальнейших последствий для организма, таких, как воздействие невесомости на сперму, протекание беременности, нормальное становление организма новорожденных? Иными словами, ученых интересует не сам факт оплодотворения, а перспектива рождения в космосе, что, возможно, откроет новые перспективы для всего человечества.

В ходе нынешнего полета, сообщало радио "Франс интернасьональ", было проведено множество экспериментов биологического характера. Один из них имеет непосредственное отношение к размножению. Речь идет о четырех американских лягушках, оплодотворенных до полета и произведших на свет двести головастиков. Судя по всему, все они находятся в хорошем состоянии. Следует отметить, что первая попытка такого рода была уже сделана три года назад, когда в космосе было совершено искусственное оплодотворение яиц курицы. Однако по возвращении на Землю все эмбрионы погибли, и ученые до сих пор не находят объяснения этому феномену.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно