Примерное время чтения: 2 минуты
245

КЛУБ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ. Часы Фишера

В прессе промелькнуло сообщение, что американский гроссмейстер Р. Фишер изобрел новые шахматные часы, по которым идет сейчас его матч с Б. Спасским. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее. Для любителей шахмат это интересно.

Ю. Корнев, г. Алексин Тульской обл.

Мы перепечатываем с небольшими сокращениями заметку из сентябрьского номера газеты "Нью-Йорк таймс. Недельное обозрение".

Действительно, в 1988 г. Р. Фишер запатентовал новые шахматные часы. Но только за несколько недель до начала матча их сделал инженер, нанятый организатором поединка - югославским предпринимателем Е. Василевичем.

Вместо того чтобы дать игрокам по два часа каждому на первые 40 ходов, эти часы предоставляют им по 111 минут. Но как только шахматист делает ход, часы Фишера дают ему дополнительно еще минуту. Таким образом к сороковому ходу каждый игрок имеет в распоряжении 151 минуту, то есть на 31 минуту больше, чем сейчас разрешено регламентом.

Через 40 ходов каждый шахматист получает еще 40 минут на следующие 20 ходов плюс по одной минуте после каждого сделанного хода, что составляет в общей сложности 60 минут. В настоящее время шахматные часы дают фиксированно 60 минут на эти 20 ходов.

Часы Фишера через 60 ходов дают игрокам меньше- времени, чем при существующей сейчас системе: 30 минут плюс по минуте за каждый ход от 60- го до 80-го. То есть в целом - 50 минут, а при существующей системе на этот отрезок игры уходит один час.

"Бобби добился того, чтобы на игроков не слишком давило время, при том что игра в целом не делается более продолжительной", - говорит исландский гроссмейстер М. Петурссон.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно