Примерное время чтения: 2 минуты
107

ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ. "Утка" прилетела из Лондона

В "АиФ" N 35 была помещена статья о событиях на Украине "КПСС нет, а коммунисты правят", перепечатанная из лондонского "Экономиста" и предоставленная редакции "АиФ" ИТАР-ТАСС. В украинской прессе по этому поводу поднялась целая волна протестов, а саму статью по степени провокационности сравнивают с перепечатанным в свое время "Правдой" пасквилем на Б. Н. Ельцина из итальянской "Репубблики". Кто же здесь прав?

В. Панченко, Харьков.

Главный редактор газеты "Голос Украины" С. Правденко провел по этому поводу журналистское расследование, получив в свое распоряжение подлинный текст данной статьи.

Он выяснил, что анонимная статья из "Экономиста", к тому же препарированная в ИТАР -ТАСС, является откровенной фальшивкой, призванной создать на Западе, в частности у деловых людей, извращенное представление об Украине.

За время пребывания у власти Л. Кравчука, получившего на президентских выборах 1991 года 20 млн. голосов избирателей из 32 млн., пришедших на голосование, по политическим мотивам не была закрыта ни одна газета или телерадиопрограмма. Это - к вопросу о "кампании Кравчука по удушению свободы на Украине".

Не соответствует истине и утверждение о кампании против "единственного видного националиста" В. Чорновила, крупно проигравшего Л. Кравчуку президентские выборы прошлого года. Парируя постоянную критику неудачливого оппонента, Президент Украины высказался в ответ лишь единожды на Всемирном форуме украинцев, обвинив В. Чорновила в расколе Руха, что идет во вред независимой Украине.

И последнее: лично М. Горбачеву в Крыму ничего не принадлежало и не принадлежит, а Л. Кравчук отдыхал не в Форосе, а в Мухолатке, где принимал Б. Н. Ельцина и где было подписано известное Ялтинское соглашение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно