Примерное время чтения: 2 минуты
92

ЭКОНОМИКА. Жизнь и смерть рубля

Сколько металлических рублей и каких выпущено с 1961 г.?

Л. Титов, Краснодарский край.

Денежная реформа 1961 г. радикально изменила советский рубль. Он стал в 10 раз дороже и приобрел новый вид. Впервые в истории России вышел в обращение не серебряный, не золотой и даже не медный рубль. Новая монета чеканилась из нейзильбера, или нового серебра (в переводе с немецкого). Судьба у металлического рубля оказалась непростой. Одни находили его полезным, другие - вредным.

Так или не так, но ни в 1962 г., ни в 1963 г. рубли не чеканились. И только с 1964 г. он выпускался ежегодно до 1991 г., когда было сделано сразу три рубля. Первый - стандартный, обычный, но с буквой "Л" - эмблемой Ленинградского монетного двора рядом с гербом, второй - тоже стандартный, но с буквой "М" - эмблемой Московского монетного двора и третий - "павловский", или, как его еще называют, "рубль ГКЧП", он-то и стал последним из рублей, несущих на себе надпись "СССР".

В 1965 г. в Советском Союзе возродилась старая традиция - выпуск к знаменательным датам юбилейных рублей. Новый рубль, посвященный 20- летию Победы над фашистской Германией, положил начало монетной программе, которая была в свое время разработана для выпуска одно-, трех- и пятирублевых монет до 2005 г.

Всего к 1992 г. поступило в обращение 48 юбилейных рублей, 3 юбилейные трехрублевые монеты и 13 юбилейных пятирублевых монет. С 1992 г. юбилейные монеты в обычном исполнении выпускать перестали. Новые юбилейные монеты выходят только в улучшенном и высшем качестве (пруфф) и несут на себе российскую символику.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно