Примерное время чтения: 3 минуты
140

ДЕТИ О НЕДЕТСКИХ ПРОБЛЕМАХ. Страсти по Барби

Как-то в "Бирже "АиФ" была опубликована просьба девочки Насти к жене бывшего Президента СССР Р. Горбачевой прислать ей американскую куклу Барби. Откликнулись читатели "АиФ" в разных странах мира, и счастливая Настя получила аж 4 куклы. И тут... тысячи детей со всех концов бывшего СССР начали бомбить редакцию письмами: пришлите Барби, две Барби, Барби и 2 кг апельсинов, а еще - компьютер, сапоги, свадебное платье, туфли, печенье...

Чтобы лучше понять суть этого явления, редакция собрала за "круглым столом" членов Детской журналистской студии телерадиокомпании "Останкино".

Марина СМИРНОВА, 6-й класс. Вот, например, небольшая строчка из письма: "Не думайте, что мы попрошайничаем. Просто кукла стоит очень дорого, и мама нам не может ее купить, тем более две". Или вот еще: "С грустью расстаемся с мыслью о кукле Барби, Синди и Микки-Маусе". Как-то у нас дома зашел разговор об этом с родителями и с бабушкой, и бабушка говорит, что во время войны, когда она была маленькой, они жили очень бедно, но им и в голову не приходило у кого-то что-то просить. И если ей доставалась какая-то игрушка, то она ее берегла, если у куклы рука оторвалась или нога, она все сама аккуратно пришивала, чинила. А сейчас дети совсем не ценят игрушки, может, именно потому, что они легко им достаются.

Таня ЛАНКУ, 9-й класс. Я думаю, что, может быть, это идет еще и оттого, что зарубежные страны стали нам посылать гуманитарную помощь, и многим показалось, что они обязаны нам помогать. В стране развал, а взрослые, вместо того чтобы самим что-то делать, считают, что нам должны помогать, они уже как бы требуют эту помощь, а детям это передается.

Таня РАЗОРЕНОВА, 10-й класс. Но среди этой кучи писем есть одно, но зато просто "классное" письмо. Пишет мальчик Женя. Ему 8 лет. У него есть сестра Лена, которая очень любит лимоны. Так как на рынке лимоны стоят очень дорого, то они решили выращивать их дома и просят прислать им инструкцию, как это делать.

Вика СИДОРОВА, 6-й класс. Я думаю, сейчас даже у детей есть возможность заработать на куклу Барби. Я ехала в редакцию и видела, как в метро девочки и мальчики продают газеты. А еще на улице мальчишки моют стекла машин.

Наташа КОЧИНА, 10-й класс. Вопрос о том, кто чего заслуживает в жизни, на самом деле очень сложный. Мне кажется, что каждый заслуживает ровно столько, сколько он для себя сделал. Люди, которые более оптимистично смотрят на жизнь, могут действительно что-то сделать, стать богатыми, купить дачу, машину. Кстати, когда показывают по телевизору западных миллионеров, видишь, что одеты они весьма скромно, а бриллиантами сверкают только на специальных приемах. А на работе никто себя рядом с ним не будет чувствовать изгоем, потому что он ходит в таких же брюках или свитере. По-моему, это и есть культура богатства, которая в нашей стране напрочь отсутствует. И еще, надо все- таки не заглядываться на чужую жизнь, на чужих кукол, а жить своей жизнью, ведь она у каждого своя, каждый должен ощущать ее как ценность и делать что-то для себя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно