Примерное время чтения: 3 минуты
171

СТИЛЬ ЖИЗНИ. В духе Аллы

На днях в гостинице "Россия" примадонна отечественной эстрады А. ПУГАЧЕВА представила свои одноименные духи. На презентации присутствовал известный музыкальный критик Артем ТРОИЦКИЙ, чей комментарий мы приводим ниже.

АЛЛА Пугачева никогда не была деловым человеком, способным играючи конвертировать свою популярность в материальные блага. В годы "застойные" она не отвоевала себе места у номенклатурно-комсомольской кормушки и не возила контейнерами дубленки из Афганистана. В годы перестроенные не обросла фондами, ассоциациями и агентами из числа разбогатевших эмигрантов; одно лишь СП "SAV" (маечки видели, наверное) помогало коротать дни в Лондоне, где явился на свет внук Никита...

Блестящую, но непрактичную Пугачеву всегда выручало одно: неожиданно находились люди, загипнотизированные ее талантом, ее популярностью, ее мифом, - люди, которым ужасно хотелось сделать что-то с ней вместе. На этот раз возникли французская фирма "Сого", наш спонсор "Рэнк Ксерокс" с вышеупомянутым парфюмерным проектом. Алла снабдила духи не только своим именем; на упаковке, золотом по черному - ее фирменная пышноволосая "принцесса", а сам флакон напоминает фигуру, задрапированную в известный балахон. Сами по себе духи вполне достойные: резковатый, но интригующий цветочный запах - где-то между "Диореллой" и "Белым сатином" Эсте Лаудер.

Презентация парфюма состоялась в прошлую пятницу. Как правило, подобные акции состоят из невнятной торжественной части с последующим блицкригом по уничтожению выпивки и закуски - однако Алле удалась презентация с "человеческим лицом". Хозяйка с микрофоном обходила столики, а сидящие за ними - люди все сплошь известные - откликались комплиментами, пожеланиями и популярными песнями. Лучший экспромт удался Михаилу Жванецкому: "До сих пор меня повсюду преследовал голос Пугачевой, а теперь будет преследовать и ее запах - пардон, аромат..."

Под занавес вечеринки Алла Борисовна должна была спеть несколько новых песен. Она их не спела. На вопрос "почему?" только махнула рукой. Скорее всего, ей просто было не до того - однако я могу предложить и аналитическую версию отказа.

Мир нового российского шоу-бизнеса сейчас едва ли не более эфемерен, чем загадочный мир запахов. Сборы от концертов едва покрывают накладные и транспортные расходы. Индустрия звукозаписи агонизирует из-за взвинченной себестоимости производства и дистрибуции пластинок. За границей советская мода давно прошла, и на гастроли не ждут нигде, кроме Израиля и Брайтон-Бича. Нетрудно понять, почему Пугачева создает коммерческую фирму "Алла" и выпускает не новую пластинку, а парфюмерный набор.

Флакон духов будет стоить порядка трех тысяч рублей, и Алла, разумеется, будет в доле. В этой связи я пожелал ей одного, чтобы парфюм продавался хорошо и принес ей много денег. Тогда будет надежда, что Алла Борисовна сможет в полной мере посвятить себя сцене - тому, в чем ей действительно нет равных.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно