Примерное время чтения: 4 минуты
484

УЧИМСЯ ВЫБИРАТЬ. Видеомагнитофон и "левые" кассеты

Радиоинженер-конструктор А. ЛУКОВНИКОВ делится своими наблюдениями с корреспондентом А. НЕВЕРОВЫМ.

- Самым лучшим аппаратом, по изображению и надежности я считаю "Panasonic G-25". По качеству картинки равных этому аппарату нет. Однако у него есть недостатки в лентопротяжном механизме. А в очень популярном у нас "Panasonic G-50" стоят головки с каким-то экспериментальным покрытием, которые очень быстро загрязняются.

На второе место я бы поставил аппараты фирмы JVC, в которых стоят прекрасные пятимоторные лентопротяжные механизмы, где одним двигателем "заглатывается" кассета, вторым - вытягивается лента, третьим она перематывается и т.д. Однако новые "JVC-520" и "540" уступают более ранним по части механики. И у всех "JVC" есть серьезный недостаток - слабая четкость изображения.

"Hitachi" также дают смазанную картинку. Но есть и достоинство - их очень просто ремонтировать.

Видаки фирмы "Toshiba" довольно надежны. Хотя по схемотехнике - это вчерашний день.

"Sony" выпускает аппараты очень серьезного уровня. Но они дорого стоят, а потому в нашей стране их довольно мало. А вот "Sanyo" - это добротный средний уровень.

Фирма "AKAI". Раньше, я перед ней преклонялся. Но сейчас они стали халтурить. Например, в последних моделях видеомагнитофонов вместо металлических деталей стоят пластмассовые, которые через 3-4 года просто крошатся.

"ORION" - предельно простая, рациональная схемотехника, а значит, и высокая надежность. Кроме того, очень высокое качество изображения.

- Как вы относитесь к корейским, совместным и советским аппаратам? Бытует мнение, что они значительно уступают японским...

- Это не совсем так. В частности, два российских завода собирают аппараты марки "Funai" из готовых японских блоков. По качеству они - выше среднего, и ничем не отличаются от "родных". Наша сборка, к счастью, не в силах нанести ущерба качеству. То же самое относится и к екатеринбургским "Philips".

Корейская фирма "Samsung" выпускает, так сказать, добротные "японские" аппараты. Все детали - "Made in Japan". Кстати, наш "ВМЦ 8220" - тот же самый "Samsung". А вот "Goldstar" уже похуже.

Знаменитая "Электроника ВМ-12" - это калька с древнего "Панасоника", разве что на советских деталях. А "ВМ-18" - это "совкоизированный" "ВМ-12". Качество и надежность намного хуже.

- Что вы можете посоветовать при покупке видеомагнитофона?

- Во-первых, посмотрите в паспорте, может ли аппарат принимать Secam DK, в котором работает наше телевидение. Если нет, то вы не сможете ничего записать. Во-вторых, очень многие новые модели выпускаются с импульсными блоками питания, которые сгорают даже при незначительном повышении напряжения в сети. Отличить такую модель несложно. Сзади, через вентиляционные отверстия можно увидеть, стоит там большой трансформатор или нет.

- Как отличить "левые" кассеты?

- На торце фирменной кассеты около предохранительного клапана должна быть нанесена маркировка с цифрами. А уважающие себя фирмы "на самой кассете, а не на прилагающихся бумажках, пишут свое название и страну. Если этого нет - значит кассета "левая". В принципе, сломать аппарат они не могут. Но я их покупать не советую. Качество записи на них зачастую отвратительное.

И упаси вас Бог пользоваться чистящими кассетами. Лучше возьмите кусок ваты, намотайте ее на спичку так, чтобы вата выступала миллиметров на пять, смочите ее в нитрорастворителе и нежно протрите головки. Затем ватку смените, опустите ее в спирт и протрите еще раз.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно