Примерное время чтения: 2 минуты
93

КРИК ДУШИ. Исповедь фермера

Письмо не из редакционной почты. Оно попало к нам случайно. Однако, думаем, именно такая откровенность проливает свет на события, происходившие в селах и деревнях нынешней весной. Это и побудило нас предать его гласности без ссылки на автора.

Боря! Сообщаю тебе некоторые подробности моей жизни. Корова отелилась, дою, есть молоко. Вторая запущена, приобрел в обмен на бычка жеребенка (большого).

Напряг у нас идет страшный. Все грызутся между собой. Коровы дохнут, идут на бойню, продаются налево. Из 108 коров на ферме осталось 40. Вчера двух оттащили в лес трактором, даже шкуру не сняли.

Местное руководство натравливает на приезжих. Получаю прямые угрозы о расправе, две ночи ночую в своем хлеву. Милицию предупреждать напрасно, она покроет своих. Постоянные драки, землю не оформляют, документы тянут, люди грызутся из-за покосов. Их специально стравливают.

Идет шантаж, угрозы, ездят по ночам председатель сельсовета, участковый, грозят всем. Новый директор не дает выходящим из совхоза ни техники, ни бензина, не продает корма, зерно. Цена мешка пшеницы - 350 руб. (50 кг). Люди звереют. Ситуация очень опасная. Все время идешь по лезвию ножа, и защиты никакой. Мы все разбросаны по одному, связи почти нет.

Я и не думал, что все это примет такие размеры и формы, хотя многое и предвидел.

Сейчас 3 часа ночи, подремлю одетый - и на крыльцо, растопырив уши, не едут ли?..

Когда у меня ничего не было, все жалели-помогали, когда сравнялся - оценили. Стоило появиться лошади, вспыхнула ненависть: "Мы всю жизнь "пахали" за палку! А он ведь ничего, и уже лошадь - барин".

Здесь же одни люмпены остались, пьянь и бездельники в основном. И при этом все тащат, что можно, что под руку попадет. Развал идет полным ходом. Своим коров продают по 1200 руб., а таким, как я, только по договору за 9 - 10 тыс. И все время только слышишь: "Понаехали, все у нас отнять хотят". А сами пьют и растаскивают все.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно