Примерное время чтения: 4 минуты
69

НЕОФИЦИАЛЬНО ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ (12.05.1992)

Раньше - "думай о Родине". А теперь - о себе

О том, как народные депутаты Украины готовятся к дню завтрашнему, рассказывает наш корреспондент В. БЕБИК.

ОПРОС общественного мнения на Украине показывает, что рейтинг национального парламента, на 2/3 состоящего из компартхозактива, неуклонно снижается. Если бы выборы проводились минувшей зимой, то за нынешних депутатов проголосовало бы всего 6,2% избирателей. Отчетливо понимая, что им уж ничего не светит, украинские парламентарии решили взять от жизни как можно больше.

В конце 1991 г. они успели упаковаться, как говорится, "от" и "до", закупив еще по старым "социалистическим" ценам массу товаров: от автомобилей до, простите, носков. Кроме того, большинство из них получили постоянную прописку и квартиры в Киеве. По сообщениям газеты "Украiна молода", вот-вот начнется приватизация земли под строительство депутатских дач в окрестностях украинской столицы. Не забыта и заграница.

Как ни странно, Канада, где проживает 1 миллион этнических украинцев, занимает только 6-е место по парламентскому туризму. Чаще всего они предпочитали поездки в Германию, затем США и Францию, Швейцарию и Великобританию. Примечательно, что треть поездок финансировалась приглашающей стороной.

* * *

Кем же был Иван Ефремов?

ЧТО МОЖЕТ быть общего между автором бессмертного "Робинзона Крузо" - англичанином Даниелем Дефо и великим фантастом Иваном Ефремовым? Первый создал английскую разведку, а второй, возможно, был ее сотрудником.

Как нам стало известно из компетентных источников, действительно, в 70-е гг. в стенах КГБ проводилась тщательная проработка версии о возможной причастности И. Ефремова к нелегальной резидентуре английской разведки в СССР. И что самое удивительное, окончательная точка так и не была поставлена - действительно ли великий фантаст и ученый Иван Ефремов - Майкл Э. - сын английского лесопромышленника, жившего до 1917 г. в России?

Основанием для многолетней работы по проверке шпионской версии послужила внезапная смерть Ивана Ефремова через час после получения странного письма из-за границы. Были основания предполагать, что письмо было обработано специальными средствами, под воздействием которых наступает смертельный исход. Не случайно и то, что именно контрразведке было поручено ведение уголовного дела по факту смерти Ефремова.

Не исключено, что версия, всерьез разрабатывавшаяся КГБ в течение многих лет, окажется в конце концов пригодной лишь для сюжета какого-нибудь очередного фантастического рассказа.

* * *

Лежит у моря страна Козакия

СРАВНИТЕЛЬНО недавно в сообщениях с Украины говорилось, что в Киеве предполагается использовать Черноморский флот для проведения десантных операций на российской Кубани.

Однако подоплека таких операций кроется не в агрессивных настроениях украинских аналитиков, а несколько в другом. В частности, украинская пресса говорит о том, что "стабильность южного фланга (Российской) империи нарушает включение в ее состав национального тела - Козакии" (вероятно, имеется в виду Кубань). Далее предполагается, что устремления козацкого народа приведут к созданию автономного или независимого козачьего государства, близкого Украине по культуре, языку и крови. Стратегически же Козакия будет являться и является буфером между Украиной и мусульманским миром.

Таким образом, делается вывод: поддержка козачьего движения и козачьей государственности - в интересах украинской политики. Проведение такой политики в недалеком будущем потребует от Украины вооруженной демонстрации в поддержку Кубани, которой "угрожает мусульманско- московское нашествие". Дорогой же военного проникновения на Кубань является ее побережье...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно