Примерное время чтения: 2 минуты
57

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА. Лекарства от банкротства

Вам угрожает банкротство? Вы боитесь в условиях спада производства потерять кадры и налаженные связи? Тогда, не откладывая, беритесь за дело и начните хотя бы с этого.

- Так как возможны ограничения на поставку товаров (и особенно стройматериалов) за пределы областей и республик, необходимо максимально сократить хозяйственные связи за пределами своей области, перейдя в основном на поставки материалов внутри нее.

- Более активно создавать региональные объединения или ассоциации, но не в ущерб традиционным вертикальным и межрегиональным связям.

- Максимально использовать систему фьючерских сделок по поставке материалов и оборудования. Это неизбежно приведет к увеличению оборотных средств, но предохранит от влияния инфляции.

- При заключении договоров проводить анализ платежеспособности заказчика - как на момент заключения договора, так и на момент окончания работ.

- Учитывать в договорах возможное повышение цен, относя увеличение стоимости материалов на расходы заказчика.

- Предусматривать в договорах штрафные санкции за несвоевременную оплату выполненных работ в размерах, превышающих кредитные ставки банков. Это предохранит от убытков, связанных с временной неплатежеспособностью заказчика.

- Предприятиям, доля государственного имущества в основных фондах которых менее 25%, нужно постараться участвовать в приватизации других предприятий (не только строительного комплекса), чтобы создать дополнительное производство.

- По мере возможности создавать в составе организаций, используя имеющиеся производственные базы, многопрофильные производства на случай резкого сокращения объемов работ, чтобы трудоустроить высвобождающийся персонал.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно