Примерное время чтения: 3 минуты
51

ИЗ МИРА БИРЖ. Российский металл не заржавеет!

От обывателя до депутата приходится слышать, что биржи вздувают, цены и занимаются спекуляцией. Справедливы ли подобные упреки? На этот и ряд других вопросов отвечает В. ГУБИН - сопредседатель крупнейшей в стране биржи - РТСБ, президент ее отделения - биржи "Российский металл".

- Распространенное заблуждение. Цены диктует производитель, монополист, кто угодно, только не мы. Ведь сама биржа не торгует, это просто место встречи покупателя и продавца. Интерес биржи не во вздувании цен, а в повышении качества обслуживания клиентов.

- Виктор Викторович, при огромном числе бирж в стране неизбежно встает вопрос о конкуренции. "Российский металл" учрежден в ноябре прошлого года, когда в Москве уже существовали две "металлические" биржи. Вам не тесно?

- Именно нам - нет. Ведь мы возникли не на пустом месте, "Российский металл" создан на базе мощной инфраструктуры РТСБ, а это 1400 высокопрофессиональных брокерских контор, пионеров отечественного биржевого движения. И в работу этой огромной, хорошо налаженной машины с удовольствием включились акционеры - более 80% заводов - производителей черных металлов и 60 % производителей цветных металлов на территории СНГ. В результате создан максимально емкий и, что самое важное, высоколиквидный (с быстрым оборотом) рынок металлов, в отличие от других бирж, где достаточно продавцов, но мало покупателей. Поэтому клиенты этих бирж часто обращаются к нашим брокерам с просьбой продать товар, и здесь он идет, как говорится, "с колес". Наши недельные обороты превышают двух- трехмесячные на других биржах аналогичного профиля, а месячный приближается к миллиарду рублей.

Уже по итогам торговли 1992 г. мы повысили физический объем торговли в тоннах в 2,4 раза. И что немаловажно, при этом произошла стабилизация цен практически по всем позициям. В марте - апреле, я уверен, объемы физической торговли увеличатся еще минимум в 2 раза.

- И каково же сегодняшнее состояние этого рынка?

- Собрав в одном месте большой объем предложения и спроса, мы смогли достичь равновесия между ними и стабилизировать цены. По черным металлам сейчас наблюдаются колебания цен в пределах 3 - 4% в неделю, а цены на цветные металлы даже снижаются. Немалую роль в этом сыграло наметившееся оздоровление рубля: покупатели стали более осмотрительно тратить свои средства, а у продавцов появилась тяга к рублю, они уже не позволяют себе устанавливать нереальные цены. В результате обороты на "Российском металле" устойчиво растут.

- Многие специалисты оценивают РТСБ как мозговой центр биржевого движения в нашей стране, на который ориентируется в своем развитии большое число бирж. В связи с этим - каковы планы "Российского металла"?

- Мы постоянно переходим в качественно новое состояние, прежде чем конкуренты успеют повторить наш предыдущий опыт. И это, наверное, не случайно. В составе биржевого совета РТСБ больше половины кандидатов и докторов наук, а в биржевом совете "Российского металла" их свыше 70%. Полагаю, что именно в высоком интеллектуальном потенциале наших специалистов - залог успешного развития биржи.

Контактный телефон биржи "Российский металл" (095) 236-99- 36, факс 272-37-27.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно