Примерное время чтения: 3 минуты
43

ОПЯТЬ ВСЕ РЕШАЮТ КАДРЫ. Кто вместо кухарки?

Много дров наломала "кухарка", управляя государством. Сейчас, как и в 17-м году, происходит смена государственного и общественно-политического строя (правда, законным путем). Как и тогда, в управленческие структуры приходят новые люди. Не будут ли они управлять "по-кухарочному", справятся ли?

На эти и другие вопросы наш корреспондент А. САРГИН попросил ответить представителя президента России в Томской области С. СУЛАКШИНА.

- Вас называют преемником Лигачева. Ваше отношение к этому?

- О преемственности между нашими именами не может, быть и речи. Почти 20 лет он осуществлял здесь модель социалистической экономики в самом крайнем ее выражении: ВПК, крупные химпроизводства с перенапряжением по экологической шкале, антиалкогольная кампания... Его целеустремленности, колоссальной работоспособности нужно отдать должное. Однако Лигачев - это и ортодоксальные взгляды, его экспериментаторская практика нерезультативна и подчас преступна.

- Теперь-то на местах другие руководители...

- У многих управленцев, вышедших из демократического лагеря, нет ни опыта, ни специфических знаний для работы в экономике и госструктурах. Но амбиции есть. Думаю, что необходимо использование кадрового корпуса предшествующих лет. Там огромный опыт.

- Вы вместе в виду бывших членов КПСС самых разных уровней. Нет ли тут опасности саботажа реформ?

- Идеально, если бывший партийный руководитель становится на путь реформ, и такие есть. Но много и саботирующих, выжидающих. Это в основном представители директорского корпуса ВПК, привыкшие к подачкам и указаниям из Центра. Наша задача - заинтересовать любого гражданина, любую политическую группировку в успехе реформ.

- Каким образом? Вводя "запреты на профессию" для одних, давая этим "зеленый свет" другим?

- Думаю, моделью конструктивного взаимодействия с бывшей партийной номенклатурой могли бы стать взаимоотношения представителей президента и власти на местах. Что касается запретов на профессию по признаку членства в бывшей КПСС, скажу, что практически весь корпус партийных руководителей, благодаря связям, уже неплохо трудоустроен. Им достаются самые "лакомые кусочки" от разгосударствляемых объектов.

- В вашем регионе сильны научные изыскания на военную тему?

- По концентрации научно-образовательного потенциала мы занимаем 3-е место в России (после Москвы и С-Петербурга). 80% исследований было посвящено ВПК, на него работало 70% промышленности. Сейчас резко сократилось финансирование военных программ, а ведь достижения науки нашего города находятся на мировом уровне. Разрушение этого потенциала - потеря и для России, и для человечества.

- Почему цены на продукты у вас выше, чем в соседних областях?

- У нас 0,8 га пашни на душу населения. Транспортная сеть не развита. Мы область северная, ввозящая. Кстати, в N 8 "АиФ" было написано, что в Томске собираются ставить памятник бывшему президенту СССР, да еще из чистого золота. И это - по моей инициативе. Это "утка". Речь шла о том, что мы должны без истерии или эйфории оценивать деятельность бывших руководителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно