Примерное время чтения: 3 минуты
115

СВЕТСКАЯ ТУСОВКА (18.02.1992)

ПОМИРИЛА... ССОРА

НА ОДНОЙ из встреч с журналистами кинорежиссер Алексей Герман рассказал историю, связанную с запретом его фильма "Мой друг Иван Лапшин", которая имела совершенно неожиданные последствия.

После безуспешных попыток снять картину с "полки" Герман устроил ее просмотр в Союзе кинематографистов. Чтобы это не выглядело акцией в защиту режиссера и фильма, приглашенных впускали в зал "тройками", посоветовав не общаться друг с другом. Поэтому люди, даже работающие вместе, должны были делать вид, что они не знакомы. Например, актер Евгений Лебедев старательно изображал, что он впервые видит главного режиссера своего театра Георгия Товстоногова.

На просмотр пришли кинорежиссеры Э. Климов и С. Смирнов. Правда, им притворяться не пришлось, поскольку они давно уже были в ссоре и помирить их не удавалось никому. После просмотра оба метра советского кинематографа заявили, что картина неудачна. Герман бросился защищать фильм. Его оппонентам ничего другого не оставалось, как объединить свои усилия против него и... помириться. Так, запрет фильма "Мой друг Иван Лапшин" помог Союзу кинематографистов обрести удачный дуэт секретарей, под началом которых кинематограф прожил одно из самых замечательных своих пятилетий, когда многие "полочные" картины вышли на экран, в том числе и фильм "Мой друг Иван Лапшин".

* * *

ХОЗЯЙКА - КОРОЛЕВА

ТЕМ, кто задается вопросом, зачем существует сегодня королевство, Елизавета II на протяжении 40 лет отвечает улыбающимся безразличием и безукоризненным поведением. Одна из богатейших женщин мира управляет своим состоянием, как знающая хозяйка. Если надо сменить покрытия во дворце, она сама выберет ковер, причем сделает это лучше, чем кто бы то ни был.

В британской прессе она и ее секретарь, сэр Р. Феллоуз, ведут рубрику "Королевская семья". Каждый день в зале для аудиенций Бэкингемского дворца Елизавета II серебряными ножницами с позолотой разрезает несколько из 200-300 писем, которые приходят к ней каждый день, и прочитывает их лично. Этой традиции 40 лет.

Елизавета ежегодно совершает более 30 поездок. Обычно ее свиту составляют 4-5 человек. Домашняя же прислуга около 300 человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно