Примерное время чтения: 4 минуты
92

НЕОФИЦИАЛЬНО ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ (18.02.1992)

Еще раз о рубле

ПОСЛЕ начала проведения реформ в России и других странах СНГ наконец-то началось замедление темпов инфляции и относительная стабилизация курса рубля на валютной бирже. По мнению нашего эксперта Игоря Белова, происходит парадоксальное явление. С одной стороны - продолжает медленно разрушаться производственный комплекс СНГ. распродается имущество колхозов и совхозов и не действует программа приватизации. С другой - растет курс рубля по отношению к доллару: он поднялся до 180-200 руб. по безналичному обороту и 60-90 руб. при наличных продажах обменными конторами.

Налицо резкий голод на наличные и безналичные рублевые средства, причем ощущается он во всех республиках СНГ и в Прибалтике. Деньги же, как известно, необходимы на выплату зарплаты, закупку сырья и выплату процентов по кредитам.

Однако пока рано называть этот процесс устойчивым, так как предприятия еще не исчерпали своих финансовых резервов. Чтобы не упустить благоприятный момент, необходимо срочно начать приватизацию, создавать крупные акционерные общества с привлечением финансовых групп на базе убыточных госпредприятий. Чтобы не похоронить промышленность окончательно, настало время отменить налог на добавленную стоимость и налог с дохода, идущего на инвестиции и приватизацию. Для укрепления рубля и притока валюты нужно снизить и ставки экспортной пошлины, а также отчисления в валютные фонды в 2-3 раза.

* * *

Дело Калашникова живет и побеждает

АВТОМАТЫ и пулеметы конструкции М. Калашникова (АК) находятся на вооружении армий 55 стран мира. АК изображен в национальных гербах 6 держав, а всего этого оружия выпущено более 50 млн. шт. (американская автоматическая винтовка "М-16" - 8,5 млн.).

По имеющимся у нас сведениям, государственная комиссия приняла недавно к производству новый автомат ученика Калашникова, - конструктора Г. Никонова. На испытаниях он показал эффективность стрельбы в 2 раза выше, чем АК-74, дальность стрельбы - 600 м (у АК-74 - 500), емкость магазина - 60 патронов (45). Калибр - 5,45 мм. Недавно с опытным образцом, как говорят, ознакомился Президент России Б. Ельцин.

* * *

Немецкие коттеджи в СНГ

МЕЧТА многих тысяч семей военнослужащих, вероятно, близка к осуществлению. Государственная военно- промышленная ассоциация "Конверсия" и западноевропейская компания "Интерконтинентал ресорсиз С. А. М." подписали наконец контракт. По нашим сведениям, им предусматривается строительство первых 15 тыс. комфортабельных односемейных двухэтажных коттеджей. Часть домов будет поставляться в сборно-разборном исполнении, что чрезвычайно важно при передислокации войск.

Контракт предусматривает поставку большого числа строительной техники, кирпичного и асфальтобетонного завода.

Есть основания полагать, что в ближайшее время подобные контракты будут подписаны с ведущими строительными фирмами США, Голландии, Германии, Испании и других стран.

Аналогичные переговоры с Германией помимо России проводят и Украина с Беларусью.

* * *

Повесился ли маршал Ахромеев?

ПО ОФИЦИАЛЬНОЙ версии, советник Президента СССР маршал С. ф. Ахромеев 24 августа покончил с собой, повесившись. Однако, по мнению бывшего командира диверсионно-разведывательной спецкоманды КГБ "Каскад" подполковника И. Морозова, самоповешение Ахромеева было имитировано. По словам Морозова, имитация самоубийства через повешение - самый надежный способ из арсенала спецподразделений, которые именно для этого и существуют в КГБ, МВД и ГРУ. "Если нужно кого-то устранить, то всегда найдутся силы и средства - был бы отдан приказ".

Как правило, акции такого рода, утверждает бывший командир "Каскада", проводятся на столь высоком профессиональном уровне, что никаких следов, тем более документов, никогда не остается.

* * *

Серия предсказаний не закончилась

ПОХОЖЕ, что экс-министр иностранных дел СССР Э. Шеварднадзе (Э. А.) окончательно выбрал для себя стезю предсказателя. Причем ему присуща довольно узкая специализация - предсказывать военные перевороты.

Однажды он попал в точку, и были все основания ему поверить, так как Э. А. сам вращался в высших партийных и государственных структурах.

В последнее же время соратник М. С. периодически запускает новые высказывания о перевороте, предназначенные, по всей видимости, для западной публики, где Э. А. помнят. В странах же Содружества это проходит почти незаметно. Если, разумеется, не считать того, что деловые круги Запада с опаской смотрят на СНГ и не торопятся вкладывать деньги в нашу экономику.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно