Примерное время чтения: 3 минуты
127

НАРОДНЫЙ ЛЕЧЕБНИК (04.02.1992)

У моей дочери (12 лет) на щеках очень много мелких плоских бородавок. Вот уже два года мы не можем избавиться от них. В прошлом году она прошла курс лечения в косметическом кабинете при больнице. Лечили жидким азотом. Но все безрезультатно. Может быть, вы поможете?

Семья КАРТОШКИНЫХ.

БОРОДАВКИ

МАЗАТЬ два раза в день бородавки соком свежесорванного чистотела. Юношеские бородавки часто поддаются лечению соком чеснока (несколько раз в день натирать бородавки разрезанной частью чесночной дольки).

Ежедневно вечером, перед сном, капать из пипетки на бородавку одну каплю уксусной кислоты, соблюдая предельную осторожность.

Распарить в горячей воде с питьевой содой и мылом ногу (если бородавка подошвенная). Осторожно соскоблить ороговевший верхний слой. Вытереть насухо. Маленький кусочек сырого мяса положить на бородавку, заклеить пластырем и забинтовать на 3-4 дня, не допуская попадания влаги. Затем повязку снять и ногу вновь распарить в растворе соды и мыла. Размягченная бородавка легко отделяется от здоровой ткани. Если она достаточно велика и всю ее безболезненно удалить не удается, лечение следует повторить. Вульгарные, юношеские бородавки можно удалять тем же способом, но не распаривая и не забинтовывая, а только прикрепив кусочек мяса пластырем герметично на тот же срок.

* * *

Помогите! На вас последняя надежда. У меня на всем теле (ногах, руках, спине, животе, груди) растут волосы. Причем, темные, так как я сама смуглая от природы. Это у меня наследственное. Племянница моего папы тоже была волосатая, вышла замуж, однако менее чем через год муж ее оставил. Неужели и меня ждет такая участь? Мне ведь только 14 лет, но как вспомню о своем недостатке, жить не хочется.

Юля К.

УДАЛЕНИЕ ВОЛОС С ТЕЛА

150 г травы дурмана обыкновенного кипятить в 1 л воды, пока не получится крепкий отвар (он может храниться годами). Смоченным в отваре ватным тампоном смазывать участки тела, с которых хочется удалить волосяной покров.

2-3 раза смазывать волосистую поверхность соком разрезанного зеленого грецкого ореха.

Подготовил П. СИДОРОВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно