Примерное время чтения: 3 минуты
137

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (04.02.1992)

"РУССКИЕ ВЕДОМОСТИ" - 1917 г.

* 25 января*. "РОСТОВ-НА-ДОНУ (От нашего корреспондента). Помощник наказного атамана по гражданской части генерал Туроверов официально разъяснил, что так как установление единообразных цен на продукты по всей области представляется задачею бесцельною и неосуществимой, то созыв съезда представителей обывательских комитетов продовольственных комиссий признается бесцельным.

ВОЛОГДА. (От нашего корреспондента). Вследствие недостатка муки многие хлебопекарни прекратили работу. В целях устранения кризиса городская продовольственная комиссия спешно организует совещание хлебопеков".

"ЧИТА. (От нашего корреспондента). В Забайкалье скопились огромные запасы мяса, заготовленного экспедицией Козлова. Ждут понижения цен. Городам экспедиция продает мясо дороже мясопромышленников, к которым переходят крупные потребительские центры Забайкалья".

* 26 января. "По последним известиям из Петрограда, в качестве главного спорного вопроса, вызывающего непримиримые разногласия в правящих кругах и обостряющего длящийся без конца министерский кризис, выдвигается теперь вопрос о времени назначения выборов в пятую Государственную Думу...

...Возможно ли и целесообразно ли производство парламентских выборов в тех чрезвычайных обстоятельствах, которые переживают сейчас воюющие страны?".

* 27 января. "Хлебный кризис в Петрограде": "В течение последних дней Петроград переживает хлебный кризис, полное отсутствие белого хлеба и недостаток ржаного хлеба. В центральных частях белый хлеб выдается только один раз в день, причем в каждой булочной установлена произвольная норма, согласно которой в одни руки не -отпускается хлеба более определенного количества. В рабочих кварталах и пригородах белого хлеба совсем нет. Что касается прилегающих к Петрограду местностей, то там белый хлеб отошел в область преданий. Свыше 2-х фунтов на человека черного хлеба не выдается. В течение почти всего дня булочные и пекарни остаются закрытыми".

* В заметке А. Петрищева "Среди путаницы" приводятся слова из разговора на базаре в Рязани: "Чиновникам городской голова дает масло по 38 коп. фунт. А с нас купцы по 65 коп. дерут".

"Привезет теперь, скажем, мужик говядину или свинину. На все у нас такса. Мясник сверх таксы не заплатит, потому что в случае чего три месяца тюрьмы. Значит, ежели у нас такса 50 коп. фунт говядины, то мясник дороже 18-19 р. пуд не заплатит. Надо и ему тож прибыль иметь... А тут колбасниковы молодцы вертятся, на ухо шепчут: вези к нам, мы по 22, по 24 руб. за пуд дадим... Колбаснику есть расчет. Он мясо на колбасу перемелет, а на колбасу таксы нету. И на окорока таксы нету...".

* 28 января. Из сообщения "Усиление полиции": "Министр внутренних дел внес в Гос. Думу законопроект о введении полицейской стражи в губерниях и областях Сибири, Степного и Приамурского края. В объяснительной записке к законопроекту указывается, что вызванное войной повсеместное вздорожание жизни стало вызывать во многих местностях серьезное брожение среди населения, которое иногда проявляется в форме столкновений толпы с продавцами, требующей вмешательства со стороны полиции. На почве этой же дороговизны стали наблюдаться и забастовки на фабриках и заводах".

-------

* Даты - по старому стилю: 25 января - соответственно 7 февраля по новому стилю. 26 января - 8 февраля и т. д. - Ред. "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно