Примерное время чтения: 4 минуты
137

НЕОФИЦИАЛЬНО ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ (04.02.1992)

"Но у нас с собою было"

НА ПРОШЛОЙ неделе в телерепортажах из США неожиданно для многих Б. Ельцин (Б. Н.) предстал в обычной куртке и свитере, что явно не соответствовало официальному визиту.

История эта, по словам самого Б. Н., такова. Перед встречей двух президентов в Кэмп-Дэвиде ему позвонил Дж. Буш. Он напомнил, что в загородной резиденции, предназначенной для отдыха, необязательно быть одетым чересчур официально. Если же у Б. Н. нет под рукой ничего подходящего, Буш обещал что-нибудь подыскать.

На это Б. Н. предложил не беспокоиться, так как все необходимое взял с собой из Москвы.

* * *

О переселении советских немцев на Украину

В МИНУВШУЮ субботу, сославшись на своих французских коллег, ТВ выдало сенсацию о возможном переселении советских немцев на Украину. Мы попросили пресс-секретаря президента Украины В. ШЛЯПОШНИКОВА рассказать об этом поподробнее. Оказалось, что французское телевидение в свою очередь процитировало немецкий журнал "Шпигель", которому Л. Кравчук дал интервью перед отъездом на Всемирный экономический форум в Швейцарию, Приводим фрагмент этого интервью.

"Шпигель": Перед войной сотни тысяч немцев жили на Украине и были здесь уважаемыми гражданами. До тех пор. пока Сталин не депортировал их, как и немцев с Волги, в 41-м году. Не думаете ли вы о возвращении немцев?

Кравчук: Как раз только что мной подписан Указ об основании Немецкого фонда. Мы и в политическом, и государственном плане интенсивно занимаемся тем, чтобы помочь немцам вернуться в южные районы Украины, где они когда-то проживали.

"Шпигель": Может быть, тоже выискали какой-нибудь зараженный военный полигон, как Ельцин на Волге?

Кравчук: Нет. Мы подобрали регионы близ Херсона, Николаева, вокруг Днепропетровска, часть Крыма - это все прекраснейшие земли Украины. И там немцы долгое время жили. У нас там никаких полигонов не было.

"Шпигель": И для скольких людей найдется там место?

Кравчук: В моем указе излагаются все политические, правовые и организационные проблемы, связанные с этим.

* * *

"Если бы я был молодым бизнесменом..."

РЯД ЗАПАДНЫХ информационных агентств сообщил о том, что посол США в Москве Роберт Страусс высказался против оказания финансовой помощи СНГ, и в частности России. Известно, что посол является личным другом президента Буша, и в силу этого приписываемые ему высказывания должны отражать позицию американского правительства.

Между тем в неофициальной беседе ряд представителей американского посольства в Москве высказали сомнение в правильности интерпретации высказывания Страусса. В частности, ему приписывается такая фраза: "Если бы я был молодым бизнесменом и имел бы 10 тысяч долларов, то я вложил бы их в российскую экономику. Если бы я был молодым бизнесменом и имел бы 1 млрд. долларов, то я вложил бы в российскую экономику те же 10 тыс. долларов".

* * *

Импорта оленины не будет

В ОДНОМ из обзоров британской печати радиостанция Би-би- си сообщила о том, что между пограничными районами Норвегии и России устанавливаются экономические контакты. Говорилось, в частности, о том, что стада северных оленей из Норвегии смогут в скором времени пастись на ягельных пастбищах Архангельской области. За это, как будто, гарантировались поставки до 1 млн. тонн оленины.

Между тем, как нам удалось выяснить, руководство Архангельской области о таком проекте ничего не слышало. Мало того, своих пастбищ едва хватает для своих оленей, которые, кстати, крупнее скандинавских. Поэтому несколько сот животных в ближайшее время будут отправлены в Норвегию для улучшения тамошней породы.

* * *

Кто поднимет "Комсомолец"?

КАК стало известно нашим корреспондентам, побывавшим в Нидерландах, голландская фирма "Смит интернэшнл", имеющая богатый опыт глубоководных операций, закончила разработку технического проекта по подъему с глубины 1600 м затонувшей в Баренцевом море советской атомной подводной лодки "Комсомолец". Проект, в осуществлении которого готовы участвовать еще три голландские фирмы, предусматривает использование гигантской морской платформы, двух мощных кранов, около 80 км тросов и специального захватного устройства, способного поднять лодку на поверхность, Наведению этого устройства на цель должен помогать небольшой глубоководный батискаф, оснащенный компьютерами и телевизионным оборудованием.

По мнению голландцев, лодку можно было бы поднять уже летом 1993 г. Дело за "малым": финансирование проекта выливается в круглую сумму в 400 млн. гульденов (около 230 млн. долларов США).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно