Примерное время чтения: 2 минуты
130

ПОМОГИ СЕБЕ САМ. И голосу нужна гимнастика

ОБЩЕСТВЕННЫЙ деятель, педагог, лектор знают цену выразительной и эмоциональной речи. Однако часто людей "речевых" профессий подводит голос: он быстро утомляется, хрипит, теряет выразительность. Специальные упражнения помогают избежать подобных осложнений, а в холодную погоду и уберечь голосовой аппарат от простудных заболеваний.

В первую очередь для сохранения здоровья и предупреждения расстройств голоса важно всегда пользоваться носовым дыханием.

Упражнения:

1. Сделать 5-6 вдохов и выдохов через правую и левую ноздрю поочередно, закрывая отдыхающую указательным пальцем.

2. На вдохе носом оказывайте сопротивление воздуху, надавливая пальцами на крылья носа 8-10 раз.

3. Сделать вдох носом, на выдохе протяжно тянуть звук БМММ, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа.

Для сохранения звучности голоса необходимо научиться правильно дышать. Приобрести этот навык помогут следующие упражнения:

1. Стоя или сидя вдох носом направить в область живота (как бы ощущая его заполнение). Выдох через маленькое отверстие между губами, мышцы живота подтягиваются. Повторить 5-6 раз.

2. Сделайте несколько брюшно-носовых выдыханий: а) стоя, быстро втянуть мышцы живота и одновременно резко выдохнуть через нос, вдох обычный, 4-6 раз, б) то же самое сидя и во время ходьбы.

Для развития акустических и тембральных свойств голоса необходимо развивать мышцы глотки, языка, выявлять резонирующие свойства организма:

1. Произнесите беззвучно А-Э-О, стараясь шире раскрыть полость зева, а не рот. Повторить 10 раз.

2. Несколько раз зевните (зевание стимулирует не только голосовой аппарат, но и деятельность головного мозга, а также снимает стрессовые состояния),

3. Энергично произнесите П-Б, П-Б, П-Б, эти звуки укрепляют мышцы губ.

4. Для укрепления мышц языка энергично произнесите Т-Д, Т-Д, Т-Д.

5. Для укрепления мышц глотки энергично произнесите К-Г, К-Г, К-Г.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно