Примерное время чтения: 2 минуты
51

ВОПРОС - ОТВЕТ. Рассказывают Брокгауз и Ефрон

За годы советской власти вышло несколько энциклопедий, но все они, к сожалению, несут на себе отпечаток идеологической зашоренности. В дореволюционной же России была издана Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, которая могла соперничать даже со знаменитой Британской... Интересно было бы узнать о ее судьбе.

И. Тимошевский, Москва.

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ словарь Брокгауза и Ефрона был выпущен в Петербурге в 1890-1907 гг. акционерным издательским обществом, возглавлявшимся немецким издателем и книготорговцем Ф. Брокгаузом и русским типографом - предпринимателем И. Ефроном. Эта русская универсальная энциклопедия была самой крупной и известной в дореволюционной России. Она насчитывала 86 полутомов, включая 4 дополнительных, и имела тираж 75 тыс. Стоила довольно дорого, но тем не менее была библиографической редкостью. С 1911 по 1916 г. предпринималась попытка переиздать энциклопедию, но вышло всего 29 томов. После 1917 г. ее посчитали идеологически невыдержанной. Так как, например, в статье "Коммунизм" читателей уверяли, что он "несомненно, враждебен социализму". К понятию же "научный социализм" относились иронически, добавляя к нему "так называемый".

В настоящее время издательским центром "Терра", как сообщил нам его директор С. Кондратов, начат выпуск репринтного издания Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Пока издано только 39 томов. Тираж, к сожалению, небольшой - 4 тыс. экз. Так что он опять будет библиографической редкостью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно