Примерное время чтения: 4 минуты
129

"ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ ДНЕЙ". Рабочий аристократ Алексей Стаханов

В АВГУСТЕ 1935 г. не известный дотоле никому забойщик А. Стаханов спустился в шахту "Центральная-Ирмино" и перевыполнил плановое задание в 14 раз. С этого момента его карьера была сделана раз и навсегда. Стране нужны были герои-рабочие, герои-крестьяне, а что эти люди собой представляли, во что превращались под грузом славы, почестей и наград, мало интересовало сталинское руководство.

Перед нами любопытнейший документ, любезно предоставленный в распоряжение редакции "АиФ" Российским центром хранения и изучения документов новейшей истории, созданным на базе бывшего Центрального партийного архива. Это ответ на жалобу, которую написал рабочий аристократ Стаханов Сталину. Впрочем, рабочим Стаханов уже с 1936 г. не был, последовательно поднимаясь по иерархической лестнице: инструктор, начальник шахты. С 1943 г. он работал в аппарате Министерства угольной промышленности. Обращает на себя внимание время, когда Стаханов отправил жалобу: сентябрь 1945 г., когда страна жила в голоде и разрухе... Не случайно документ этот хранился в Центральном партийном архиве под грифом "совершенно секретно".

"Товарищу Маленкову Г. М.

Постановлением Секретариата ЦК ВКП(б) от 5.IX. 1945 г. нам было поручено разобрать письмо т. Стаханова, с которым он обратился к товарищу Сталину о материальной помощи ему.

Мы вызывали т. Стаханова. Выяснилось, что он действительно живет неважно. Семья у него большая: четверо детей и трое стариков - всего 10 человек. Зарплату получает 2 тыс. рублей (средняя заработная плата рабочих и служащих в то время составляла 475 руб. Ред.), расходы по квартире и на бытовые нужды большие, и средств не хватает.

Чем мы решили помочь т. Стаханову?

Срочно отремонтировать квартиру, пополнить ее недостающей мебелью и уменьшить квартирную плату;

выдать промтоварную и продовольственную лимитные книжки;

увеличить зарплату до 3 тыс. рублей.

Кроме того, т. Чадаев обещал подыскать ему небольшую дачу.

Что касается вопроса об автомашине - хотя у него их две, но плохие. Машину "Победа" пока дать нельзя, она еще не выпускается, после выпуска она ему будет дана, а пока т. Чадаев на время подыщет ему другую машину.

Из разговоров с т. Стахановым выяснилось, что он почти ничего не читает и культурно отстает.

Мы просим Вас, тов. Маленков, дать указание выдавать ему книжный паек. Конечно, он не сразу засядет за книги, которые ему будут выдаваться, но это все же заставит его больше интересоваться ими.

Что касается вопроса о его поведении в быту, то мы ему крепко указали на то, что он должен перестроиться, чтобы не ходил по ресторанам, не допускал разгула. Вначале он пытался отрицать свою вину в этом деле, но, будучи уличен рядом фактов, дал обещание исправиться. Насколько он сдержит свое слово - трудно сказать.

Когда ему был задан вопрос, почему он ведет себя неправильно, то мы поняли из его объяснений, что к нему часто ходят его земляки, по-видимому, не совсем хорошие люди, осаждают его всякого рода просьбами, и если он их не удовлетворяет, то начинают укорять его в зазнайстве и втягивают в выпивки. Мы ему указали на то, чтобы он не окружал себя подхалимами, которые сбивают его с правильного пути я могут довести до нехороших вещей.

Вот что сделано по заявлению т. Стаханова".

Документ подписали М. Шкирятов - зам. председателя Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), В. Вахрушев - нарком угольной промышленности СССР, Я. Чадаев - управляющий делами СНК СССР.

Здесь же - распоряжение Г. Маленкова Г. Александрову - начальнику Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б):

"Решите вопрос о выдаче книжного пайка т. Стаханову. Определите, какие именно книги давать ему.

Г. Маленков. 14.IX.1945 г.".

Публикацию подготовил кандидат исторических наук Г. КОСТЫРЧЕНКО.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно