Примерное время чтения: 3 минуты
119

ПОМОГИ СЕБЕ САМ (14.01.1992)

Если вам не спится

БОЛЬШИНСТВО специалистов считают, что нарушение сна - это один из симптомов невроза или его предвестник. Причиной нарушения сна могут быть и сексуальные расстройства, перенапряжение на работе, личные переживания или насыщенная отрицательными эмоциями ситуация. В любом случае человеку необходимо обратиться к психотерапевту.

Однако наряду с медикаментозным лечением нарушений сна существуют общие рекомендации, которые нередко позволяют восстановить уже нарушенный сон и укрепить нервную систему. Предлагаем вашему вниманию наиболее важные из них:

- комната, в которой вы спите, должна быть хорошо проветрена. Лучше спать с открытой форточкой или окном, но занавешенными плотными шторами. Постель должна быть умеренно мягкой, но не жесткой, располагать ее лучше изголовьем к северу, некоторые рекомендуют темно-серое или черное белье. Если вас знобит, наденьте шерстяное или теплое фланелевое белье. Если мерзнут ноги - теплые носки; В комнате не должно быть сухо, влажным воздухом дышать легче;

- хорошо погулять перед сном 0,5-1 час или постоять на балконе 15-20 минут;

- принять теплую ванну или теплый душ;

- ужин заканчивайте за 3-4 часа до сна, но если вы привыкли перед сном есть, то лучше выпейте стакан теплого молока с тонким ломтиком черного хлеба;

- не следует смотреть перед сном телепередач, насыщенных отрицательной информацией и возбуждающих нервную систему, а также читать подобную литературу;

- старайтесь закончить обсуждение и обдумывание проблем прошедшего дня за 2 часа до сна. Обдумывание проблем перед сном в постели в подавляющем большинстве случаев заканчивается не их решением, а "умственной жвачкой", которая только мешает засыпанию. Думайте о приятном.

Психотерапевт И. КОНЧАКОВА

* * *

Человек упал в обморок...

УТРО рабочего дня. Час пик. В переполненных автобусах, троллейбусах, метро - духота, теснота... В такой обстановке даже молодой, здоровый человек может потерять сознание, упасть в обморок. Как в этих условиях привести его в чувство, оказать помощь до прихода врача?

* Посадите человека на скамейку или хотя бы на пол, расстегните воротник пальто, рубашки.

* Возьмите его за мизинец и резкими сильными движениями сжимайте, массируя таким образом от основания к ногтю, сверху и снизу пальца одновременно и справа и слева.

* После этого такими же сильными резкими движениями промассируйте большой палец.

* Тремя пальцами, сложенными в щепотку, сделайте несколько вращающих движений в центре бугра ладони около большого пальца левой руки.

* Возьмите человека за мочки ушей и несколько раз сильно сдавите.

Как правило, после этого человек приходит в себя. По возможности как можно быстрее выведите его на свежий воздух До прихода врача можете выполнять следующие движения:

* Массируйте средний палец руки (левой, потом правой) от основания к ногтю, особенно уделяя внимание кончикам пальцев. Движения должны быть более плавными, мягкими, чем в первых случаях.

* Круговыми движениями погладьте ладони обеих рук.

* По нескольку раз подавите на кончики пальцев у основания ногтей.

И. ПАНАРИН

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно