Примерное время чтения: 3 минуты
88

РОДИТЕЛЯМ - О ДЕТЯХ. Готовимся к празднику

Новый год - любимый праздник детворы. Родители могут помочь ребенку сделать его незабываемым. Попробуйте последовать нашим советам.

* Если в школе или детском саду устраивается карнавал, не жалейте времени на костюм. Старайтесь обойтись минимумом материала: мишура, бархатная бумага, ненужные обрезки материи, бумажные маски и т. д. Но сделано должно быть все прочно, чтобы во время танцев или игр ничего не съезжало и не отваливалось. Это очень расстраивает малышей.

* Наряжать елку любят все дети. Чтобы не дергать постоянными окриками: "не трогай - разобьешь!..", заранее разберите игрушки в две коробки: в одну - стеклянные, в другую - из фольги, бумажные, пластмассовые и т. д. Первым пусть наряжает елку ребенок. Ничего страшного, если он все повесит на одну сторону или уронет, дайте ему проявить самостоятельность.

* Несколько замечаний о подарках. Конечно, можно сложить подарки под елку, засунуть на западный манер в тапочек или отдать Деду Морозу из фирмы "Заря". Это выход для самых ленивых родителей. Мы же предлагаем вам игру "Новогодний лабиринт".

* Соберите все, что хотели подарить ребенку, и добавьте к этому разные мелочи: коробку карандашей, яблоко, мандарин, конфетку, жевательную резинку и т. д. Разложите все это в коробочки и кульки, оберните старыми газетами (чем меньше сюрприз, тем больше упаковки) и засуньте в самые укромные уголки квартиры.

* Следующий этап - опознавательные знаки. Это могут быть вырезанные из бумаги стрелки. Или длинный шпагат, соединяющий один кулек с другим по типу волшебного клубка. На пути хорошо организуйте препятствия: перелезть через стул или проползти под столом.

* Обязательное условие: первыми должны находиться мелкие подарки, желательно съедобные, тогда поиски будут веселей с конфетой или яблоком во рту. Главный приз ждет малыша в конце, поэтому спрячьте его подальше, хорошо упакуйте, в общем - растяните удовольствие.

* Можете сами разнообразить игру: что из подарков прятать под мишурой на елке, сделать ложные дорожки, т. е. два указателя в разные стороны. На стрелках с другой стороны напишите задания: спеть, протанцевать, рассказать стихи, сделать "мостик" и т. д. Но это попробуйте, если в доме много детей, чтобы задания были именные, а стрелки указывали на подарок конкретному малышу.

В общем, пробуйте, экспериментируйте, и первое новогоднее утро станет настоящим праздником для детей, а значит, и для вас, родителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно