Примерное время чтения: 3 минуты
112

НЕОФИЦИАЛЬНО ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ (04.12.1991)

На дальнем пограничье

ЛЮДЬМИ "без роду без племени" становятся пограничники в ряде республик бывшего СССР. И сегодня в государствах Прибалтики пограннаряды получают приказ - "Выступить на охрану границ СССР". Хотя по своему статусу ни один военнослужащий погранвойск не имеет права находиться на территории другого государства.

Однако с наибольшими трудностями сталкиваются пограничники в республиках Закавказья, являясь в основном призывниками с Украины и России. Прекращение поставок продовольствия, горючего, а в ряде случаев негативное отношение местного населения делает службу там крайне тяжелой. Не случайно большинством офицерского состава уже написаны рапорты об увольнении со службы или о переводе в другие места.

Нередки и решения офицерских собраний о передислокации их частей на территорию России. Лишь в среднеазиатских республиках проблем у пограничников пока как будто не существует.

Имеются основания ожидать ужесточения позиции Китая по пограничным вопросам. По некоторым сведениям, КНР намерена поднять вопрос о 2000 км"sup"2"/sup", земли в устье реки Зея (Амурская обл.), а также о судьбе бывшего Урянхайского края (ныне Республика Тува), входившего до XX века в состав Китайской империи. Всего же Китай в перспективе может претендовать на 1,5 млн. км"sup"2"/sup" территории СССР.

Просыпается от многолетнего сна и Монголия. Ее претензии, по нашим сведениям, распространяются на часть территории Тувы и Бурятии. Грозит ли нам еще одно монгольское нашествие, покажет будущее. Но если о погранвойсках забудут вовсе, то анекдот 70-х годов о спокойствии на монголо-польской (китайско-польской) границе станет вновь актуальным.

Гдлян и Иванов реабилитированы "вчистую"

СОВЕТ СОЮЗА ВС СССР, принял постановление, полностью реабилитирующее следователей Т. Гдляна и Н. Иванова. Напомним, что весной прошлого года ВС СССР, руководимый А. Лукьяновым, с пятой попытки дал разрешение Прокуратуре Союза на их увольнение с работы. Профессиональный юрист Лукьянов наплевал тогда на нарушение закона о статусе депутата, запрещавшего увольнять "слуг народа" с работы. Расплачиваться за легкомыслие председателя придется прокуратуре. Возмещение потери зарплаты может составить до 8 тыс. рублей на брата. Хотя по нынешним временам это не столь большие деньги.

Перед голосованием проекта постановления члены узбекской делегации просили отложить вопрос до его внимательного изучения. В противном случае они пообещали покинуть зал в знак протеста, что и произошло через несколько минут.

В наше смутное время любой самый незначительный инцидент может иметь далеко идущие последствия. Во всяком случае отразится ли демарш Узбекистана на его отношении к ССГ, пока неизвестно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно