Примерное время чтения: 8 минут
148

[Есть ответы] Ваши вопросы от 27.11.1991

Сейчас довольно часто встречаются объявления, приглашающие на курсы массажистов и гарантирующие за месяц научить каждого желающего классическому, лечебному, детскому и косметическому массажам.

Неужели навыки лечения людей настолько просты и понятны, что в течение месяца можно из каждого сделать массажиста, способного лечить людей?

В. Позднеев, Москва

Наш корреспондент В. ЗИЛОВ, прошедший по заданию редакции полный курс обучения, рассказывает о методах подготовки массажистов.

ВЕСЬ процесс обучения состоит из 50 часов, 9 из которых - теоретический курс, остальное - практика. К обучению допускаются все желающие, независимо от образования. Отсюда и контингент, весьма далекий от медицины. Идут сюда и те, кто в настоящий момент оказался без работы, с одним лишь стремлением - заработать деньги. Слухи о высоких ценах за массаж подтверждают и сами организаторы на первом же занятии, тем самым создавая себе рекламу. Оплата за обучение колеблется от 500 до 1500 рублей. Передача денег осуществляется через сберкассу или прямо в руки ответственному лицу. Это же лицо впоследствии оказывается преподавателем теории и практики, а также и экзаменационной комиссией (в единственном числе).

Во время занятий вам вкратце (более чем коротко) объяснят отличие радикулита от ревматизма, поперечной мышцы от продольной. Дадут возможность помять своего напарника, при этом не особо наблюдая за тем, как вы это делаете и в каком состоянии после этих процедур тот, кого вы мяли.

Вот так ежемесячно штампуются специалисты по массажу. Остается только порадоваться за них - дорога к высоким заработкам открыта. К примеру, общий массаж - 100 рублей за один час, воротниковая зона 25 - 30 рублей (за 15 минут), массаж руки 10 - 15 рублей.

Одна из основных заповедей Гиппократа - "не навреди!". Об этом в погоне за прибылью забывают организаторы подобных курсов. Для того, чтобы научиться водить автомобиль, необходимо три месяца. Неужели человеческий организм настолько прост и примитивен, что для его изучения достаточно 50 часов?

Жаль тех, кто в последней надежде поправить свое здоровье заплатил за массаж таким "специалистам" деньги (и деньги немалые), но потерял веру в лечебные свойства массажа, если не утратил здоровье окончательно.

Когда подобный "специалист" промассирует, к примеру, больного, страдающего тромбофлебитом, не исключен даже летальный исход. Так что разменная монета здесь - ваше здоровье!

***

Что мы видим по ТВ ежедневно? Одни "говорящие головы" и рекламу, А где же такие популярные и любимые всеми программы, как "До и после полуночи", "Телевизионное знакомство"?

А. Соколов, Зеленоград

Мы заинтересовались судьбой этих программ. Как нам удалось выяснить, сейчас они входят в состав телекинокомпании "ТВ-Прогресс". Мы попросили ответить на вопросы читателя директора "ТВ-Прогресс" В. ЯКОВЛЕВА. Вот что он нам рассказал.

НЕДАВНО вышла первая передача Урманса Отта в рамках "ТВ-Прогресса". Это телевизионное знакомства с академиком Арбатовым. В ближайшее время мы планируем сделать несколько передач о политических лидерах, хотим встретиться с Ельциным, Руцким, Жириновским, Фиделем Кастро (в кубинском посольстве к нашему предложению отнеслись с пониманием). Была у нас мысль и о том, чтобы поговорить с Горбачевым - ведь каждому интересно услышать от него что-то помимо политики. А уж Отт сумел бы его как следует разговорить... Тем более что людям, занимающим подобное положение, время от времени необходима такая беседа-исповедь.

Что касается Владимира Молчанова, то его "До и после полуночи" выйдет 7 декабря этого года. Передача практически не изменится, по-прежнему будет выходить раз в месяц. Только теперь после ее окончания будут демонстрироваться специально закупленные нами для "полуночников" фильмы.

А некоторый "перерыв" в работе Молчанова и Отта объясняется лишь тем, что они не нашли себе места в рамках старых телевизионных структур.

***

Указ Президента России о либерализации внешнеэкономической, деятельности должен открыть новую эру в этой области. Но готова ли таможня "дать добро" потоку товаров из- за рубежа к нам, не станет ли, как и раньше, "железным занавесом" на их пути?

Е. Контанистова, Московская область

Наш корреспондент встретился с заместителем председателя Таможенного комитета СССР В. ДРАГАНОВЫМ и попросил изложить точку зрения этого ведомства на указ.

СЧИТАЕМ его очень своевременным и важным. Ликвидация запретов на посредническую деятельность и на необходимость регистрации - это революционные решения. Именно они служили основными преградами на пути импорта.

Но вопрос в том, сумеем ли мы эти революционные решения реализовать. Пока мы не готовы ни технически, ни психологически. Но это - полбеды, это можно решить в кратчайшие сроки. Было бы идеально, если бы подобные указы принимались всеми бывшими республиками сразу. Согласно договору о едином экономическом сообществе, государства - участники его проводят единую таможенную политику, используют единый таможенный тариф в отношении третьих стран и не препятствуют прохождению товаров и услуг по территории сообщества. Реальность же такова, что Россия при своем 85- процентном экспортно-импортном потенциале имеет всего 21% входных и выходных таможенных пунктов, а остальные расположены на территориях бывших союзных республик. Украинский или узбекский таможенник выполняет не указ Президента Ельцина, а своих руководителей, и есть уже немало случаев, когда товары, закупленные российскими предпринимателями для России, задерживались или облагались новыми, дополнительными пошлинами.

Так что было бы очень хорошо, если бы указ российского Президента стал бы образцом для других республик, чтобы было создано у нас единое таможенное пространство. Тогда таджикский таможенник будет защищать интересы России, оформляя товар, который идет из Афганистана в Тамбов, а российский таможенник защитит интересы Украины, признав действительной украинскую лицензию.

Наполеон говорил, что все большие войны обязательно начинались с войн таможенных. Не хотелось бы, чтобы так было на нашей земле.

- Скажите, поможет ли указ вычеркнуть из нашего лексикона термин "спекулянт"?

- Надеюсь. Лично я как таможенник и юрист с ним расстался давно, ведь без посредничества двинуть торговлю нельзя. Но отказавшись от борьбы с тем, что раньше именовали спекуляцией, мы не собираемся отказываться от борьбы с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности, с контрабандой. Сегодня в эту сферу активно внедряется организованная преступность, и тут, как никогда, необходим тесный контакт между таможенными службами бывших республик и правоохранительными органами. К сожалению, эти контакты все ухудшаются, а в выигрыше от этого только мафия, активно расширяя экспортно-импортные операции с оружием, золотом, наркотиками.

Говорят, что на Арбате исполняют песню на стихи, написанные в тюрьме А. Лукьяновым. Что это за стихи?

В. Дик, Магадан

По нашей просьбе дочь бывшего Председателя Верховного Совета СССР Е. Лукьянова передала нам текст этого стихотворения.

"pre"

Над "Матросской тишиной" - синева. Опадает еле слышно листва. Где-то Яуза шуршит у оград. Где-то песнями рыдает Арбат. А в "Матросской тишине" - полумрак. Конвоирские шаги во дворах. Чьи-то ропоты и вздохи звучат - Вспоминают кто девчат, кто внучат. Разорвись же, наконец, тишина. Долети же, звездопад, до окна. Отзовись, чужая боль и тоска. Что не снится на свободе пока. Над "Матросской тишиной" - синева. Кто услышит ее боль и слова? Кто уловит ее горькую мысль? Отзовись же, отзовись, отзовись...

1.10.91.

"/pre"

***

По области ходят слухи, что популярная певица Наташа Королева покончила с собой. Правда ли это?

Наталья П., г. Верещагино, Пермская обл.

НАШ корреспондент Е. Медведкина встретилась с Наташей на съемках телевизионной развлекательной передачи "Лимпопо" в "Олимпийском" и нашла, что она прекрасно выглядит и находится в расцвете как творческих сил, так и полных своих восемнадцати лет. Кстати, свое восемнадцатилетие Наташа Королева встретила 31 мая в Венеции, так как совершала в это время круиз на корабле по Средиземному морю. Наташа заметила, что морские путешествия в теплые страны являются ее любимым видом отдыха. Сейчас она вместе с Игорем Николаевым начинает запись второго сольного альбома песен.

В свободное от круизов и работы время Наташа занимается домашним хозяйством, ходит на рынок, в магазин и сердится, когда в длинной очереди за хлебом ее узнают и шепчут: "Смотри. Королева стоит...".

***

Все читатели нашего дома разделились на автолюбителей и "автоненавистников" из-за того, что владельцы машин затеяли строительство гаражей рядом с домом. На каком расстоянии от жилого дома можно строить гаражи?

М. Краснова, Минск

Как сообщили нам в Минздраве СССР, существуют следующие санитарные нормы расположения гаражей и автомобильных стоянок:

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно