Примерное время чтения: 5 минут
84

[Есть ответы] Ваши вопросы от 20.11.1991

Родственник отбывал ссылку как диссидент в Северном Казахстане. По профессии он учитель, но, чтобы прокормиться, вынужден был работать скотником. Диссидентам запрещались книги, газеты, радио...

Вы иногда печатаете сравнительные данные о ценах до революции и сейчас. А вот, наверное, интересно, в каких условиях отбывали ссылку "политические" при царе?

И. Новикова, Москва

Мы обратились к воспоминаниям сестры В. И. Ленина А. И. Елизаровой-Ульяновой и жены Н. К. Ульяновой-Крупской, посвященным их совместному пребыванию в ссылке. Вот некоторые выдержки.

"ССЫЛКА протекала для Владимира Ильича также в сравнительно благоприятных условиях. По ходатайству матери ему было разрешено, вследствие слабости здоровья, отбывать ее в самой здоровой местности в Сибири, в Минусинском уезде. Пунктом ссылки было назначено ему село Шушенское... В худшие условия попал - очевидно, как еврей, - Ю. О. Цеденбаум (Мартов). Он был сослан в самый северный пункт, в Туруханск". (А. И. Елизарова).

"Дешевизна в этом Шушенском была поразительная. Например, Владимир Ильич за свое "жалование" - восьмирублевое пособие - имел чистую комнату, кормежку, стирку и чинку белья, и то считалось, что дорого платит. Правда, обед и ужин был простоват.

Одну неделю для Владимира Ильича убивали барана, которым кормили его изо дня в день, пока всего не съест. Потом покупали на неделю мяса, работница во дворе, в корыте, где корм скоту заготовляли, рубила купленное мясо на котлеты для Владимира Ильича, тоже на целую неделю. А молока и шанег было вдоволь и для Владимира Ильича, и для его собаки...

Вскоре мы перебрались на другую квартиру - полдома с огородом наняли за 4 рубля. Зажили семейно.

Мы с мамой вдвоем воевали с русской печкой... В огороде выросла у нас всякая всячина огурцы, морковь, свекла, тыква. В октябре появилась помощница, тринадцатилетняя Паша, худющая, с острыми локтями, живо прибравшая к рукам все хозяйство". (Н. К. Крупская).

***

В "АиФ" N 44 в материале "Тратьте деньги с умом" утверждалось, что цены на товары, предлагаемые во французском каталоге "Альянс" для продажи в СССР, гораздо ниже, чем в других западноевропейских каталогах. Можете ли вы как-то подтвердить это заявление?

В. Манохин, Красноярск

С ЦЕЛЬЮ получения независимой оценки были привлечены эксперты Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института, которые провели сопоставительный анализ цен на товары широкого спроса в западноевропейских каталогах.

Для сравнения были взяты каталоги "Альянс" (Франция), "Квелле" (ФРГ). "Отто" (ФРГ). "Редут" (Франция) и "Труа сюисс" (Франция), Анализ производился по 49 наименованиям товаров, сведенных в 8 групп"

Итак, общий показатель цен в каталоге "Альянс" на 33,77% ниже, чем в остальных анализируемых каталогах.

Напоминаем, что приобрести часть товаров (от 5 до 10 процентов от общего объема контракта) за рубли по государственным ценам могут только организации, заключающие контракты в валюте на сумму свыше 2000 долларов.

Справки по тел. 923-69-36

***

Мой сын призван служить во внутренние войска, и я боюсь, что его пошлют в Закавказье, где идет настоящая война. Может ли он отказаться служить там?

В. Григорьева, Тамбов

ДА, МОЖЕТ. По этому поводу Кабинет Министров СССР 20 февраля 1991 г. принял постановление N 46, согласно которому для направления военнослужащего, призванного на действительную срочную военную службу в части, дислоцированные на территории республик Закавказья, необходимо его согласие. Причем согласие родителей солдата не требуется.

По указанной причине, как сообщили в МВД СССР, воинские части внутренних войск, расположенные на территории республик указанного региона, в настоящее время укомплектованы не полностью.

Вместе с тем военнослужащие, изъявившие желание там служить, имеют определенные льготы.

***

Российский парламент узаконил музыкальную часть нашего национального гимна, а когда будет написан к ней текст? Опубликуйте гимн "Боже, Царя храни!", может, он поможет написать новый российский гимн...

Л. Лазутин, Новгород

В 1833 г. по указанию Николая I композитором А. Ф. Львовым была написана музыкальная часть российского государственного гимна. Напомним, что во времена Петра I и Екатерины II в качестве гимна использовались различные музыкальные произведения. Например, полонез "Гром победы раздавайся" И. А. Козловского. С 1816 г. официальным в России стал английский гимн "Боже, храни короля". Русский текст его написан поэтом В. А. Жуковским в 1833 г. Один из вариантов гимна принадлежит А. С Пушкину (1816 г.). Гимн получил название "Молитва русского народа". Впервые он прозвучал 11 декабря 1833 г. в Большом театре. А по указу Николая I за N 188 от 31 декабря 1833 г. гимн "Боже, Царя храни" был объявлен государственным

"pre" ГИМН

Боже, Царя храни! Сильный, державный, Царствуй во славу, во славу нам! Царствуй на страх врагам, Царь православный. Боже. Царя, Царя храни!

Боже. Царя храни! Славному долги дни Дай на земли, дай на земли. Гордых смирителю, Слабых хранителю, Всех утешителю Все ниспошли.

Перводержавную Русь Православную Боже, Царя, Царя храни! Царство ей стройное, В силе спокойное, Все ж недостойное Прочь отжени!

О, Проведение, Благословение Нам ниспошли! К благу стремленье, Счастье, смирение, В скорби терпение Дай на земли! "/pre"

Как нам сообщили в комиссии по написанию государственного гимна при Министерстве культуры РСФСР, текстовка к гимну должна соответствовать музыкальной части и состоять из восьми строк. С начала объявления конкурса по написанию гимна в комиссию поступило более 2000 писем с текстами. Последнее же заседание комиссии, которое состоялось еще в мае с. г., рассмотрело около 60 вариантов гимна. Все они не соответствовали ряду требований и были отклонены.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно