Примерное время чтения: 4 минуты
74

4 НОЯБРЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ТУРНИР "КУБОК КРЕМЛЯ". Вместо ракет - ракетки

В наше тревожное время теннисный турнир, казалось бы, может только разозлить и без того измученный трудностями народ. Однако иначе смотрят на "Кубок Кремля" его устроители - директор турнира Ю. СКОТТ и основатель этого праздника С. КАКШУРИ.

* Юджин Скотт

- Юджин, почему вы согласились стать директором турнира именно в России?

- Я занимаюсь организацией таких турниров уже свыше 15 лет, и их проведено мной около 100. В Америке и Европе это несложно. В России же многое приходится делать самому, и здесь я испытываю чувства своего рода первооткрывателя.

Есть у меня и другая задача: с помощью спорта преодолеть опасения деловых людей и их неуверенность в перспективах сотрудничества с вашей страной.

- Во сколько обойдется "Кубок Кремля"?

- Общие затраты составят примерно 3 млн. американских долл.

- Планируете ли вы увеличение призового фонда?

- Честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы призовой фонд быстро увеличивался, важную роль для "звезд" играет расписание турниров. Поэтому мы увеличим призовой фонд только в том случае, если четко будем знать, что это привлечет самых сильных игроков.

* Сассон Какшури

- Известно, что в прошлом году вы потерпели убытки. Что вас заставило снова вкладывать деньги в это мероприятие?

- Не секрет, что когда организуется какой-либо новый турнир, не только в Москве, но и в любом другом месте, сразу он не приносит прибыли. Для этого нужно время. Поэтому в прошлом году мы и не рассчитывали на выгоду. Со временем, я думаю, все затраты окупятся.

- У нас есть свои теннисные "звезды". Как, по вашему, могут ли они войти в первую десятку мира?

- Многое будет зависеть от теннисной федерации и от организации этого вида спорта в целом. Например, в Германии много высококлассных игроков, потому что там проводится 7 -8 крупных турниров ежегодно.

Кроме того, у западных игроков нет никаких проблем с передвижением, они просто ездят из страны в страну и соревнуются. Советские же спортсмены много времени и сил должны тратить на решение вопросов с визами, билетами и всего того, что не имеет никакого отношения к самому спорту.

- Возможно, прибыль от турнира будет невелика. Думаете ли вы выделить какую либо сумму на развитие российского спорта?

- Бизнесом я занимаюсь давно, и деньги для меня не самое главное. И поэтому, независимо от размеров прибыли, хочу пожертвовать 100 тыс. долл. на развитие юношеского тенниса. Сейчас необходимо только, чтобы было зарегистрировано создание такого фонда. Надеюсь, что я буду первым человеком, который внесет деньги на его счет, и это будет не последний мой шанс.

***

На состоявшейся 24 октября в гостинице "Славянская" презентации председатель оргкомитета турнира И. Силаев охарактеризовал Кубок не как "пир во время чумы", а как событие, которое принесет всем любителям спорта массу положительных эмоций, которых так не хватает в наше сложное время. На вопрос, каков его спортпрогноз и за кого он будет болеть лично, ответил коротко: "за наших". Любимым же игроком председателя является Андрей Черкасов.

***

Как нам стало известно, оргкомитет Кубка сейчас прорабатывает вопрос о проведении в Москве шоу-турнира 23 - 24 ноября. Сейчас ведутся переговоры с первой ракеткой мира - С. Эдбергом, а также с известными мастерами Дж. Маккинроем и М. Штихом. Возможно, на этом турнире состоится уникальная встреча теннисно-политических пар: Эдберг - Ельцин и Маккинрой - Силаев.

Большой каменный мост через Москва-реку. На нем, на фоне Кремля, запечатлены два теннисиста: Андрей Черкасов и его соперник, американец Тим Майотт. Им пришлось скрестить ракетки в прошлогоднем финале Кубка и выяснить свои отношения.

Хорошо, что уходит в прошлое опасность ракетных дуэлей. Созидательны только сражения на спортивных аренах. Только ракетки могут быть честным оружием. Строится мост Россия - Америка, большой спорт ложится крепким кирпичиком в его фундамент

Д. ГРАНЦЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно